Mitsubishi ASX 1.6 2WD MT 2012 г.
Кроссовер, 1.6 л, бензин, 117 л.с., механика
Общее впечатление
Прошло немного времени, а именно 2 года и 60 000 тыс. км. Особенно ничего и не изменилось. Разве что окончательно утвердился в мысли покупать пусть оригинальные запчасти не у официалов - так на 45% дешевле выходит, особенно при замене свечей на т.о. 60 000, которые, кстати, вопреки утверждениям официалов стоят с завода производства NGK, а не Mitsubishi, развели в общем меня на этом, буду знать. Были неприятные происшествия, но не по вине авто: То пьянь в драке на дверь упадет, то стекло боковое ворье разобьет, но все лечиться. Конечно, тонкая обшивка дверей - общепризнанная беда по статистике жестяньщиков, зато безпокрасочно вмятину 30*20 см. выгнули почти без видимых дефектов.
Все остальное - отлично. Такая вот надежная рабочая лошадь!
Далее отзыв 2012 года, в котором по сути ничего и не изменилось:
Про общее впечатление писали уже многие. Соотношение цена/качество отличное. Конечно, как и у любого автомобиля в данной ценовой категории есть ряд пусть незначительных, но недостатков. С них и начнем:
1. Шумоизоляция двигателя: На малых оборотах незаметно, а вот от 4 тыс. слышно отчетливо его звук, дает о себе знать цепной привод ГРМ. Но лично по мне это даже и не недостаток, как многие пишут. Режимы от 4 тыс. - как правило динамичная езда, а там слышать двигатель даже приятно.
2. Нет режима спортивной езды, как например на Хонде, когда можно отключить датчик контроля отработанных газов (Лямбда-Зонд если я не ошибаюсь). Невозможно отключить электронику, которая жестко следит за режимами горения топлива... Как не жми на педаль, лишнего машина в трубу не выкидывает... Это плата за экономичность...
3. Шумоизоляция колес и подвески: На хорошей дороге - все отлично, а вот на Российской, особенно Волгоградской - звук работы подвески слышен отчетливо... особенно раздражать стал после 7 тыс. пробега, т.к. стал немного более звонким.
4. Слепая зона при движении назад: Очень странно, что даже в максимальной комплектации с механикой нет камеры заднего вида, как например в версии с автоматом. Лечится проблема установкой парттроника - не дорого и эффективно. Без дополнительных средств контроля слепого пятна сзади есть опасность наезда на узкие препятствия высотой до 1 метра. В зеркала вы их не увидите.
5. Дистанция до впереди едущей машины: Из-за высокой морды капота до впереди едущей машины в городе приходится держаться на расстоянии не менее 4 метров. Дело не в чувстве габаритов (с ними как раз порядок, к размерам машины легко привыкнуть), дело в дорожных ямах, которые просто не можешь увидеть, от чего иногда сильно и неприятно удивляешься...
6. Есть несколько сверчков, все мелкие, например - вибрация ручки над головой заднего левого пассажира, пластмассовых накладок на приборах и кожуха под рулем....
7. При некоторых режимах езды, когда присутствует боковой ветер - шумят уплотнители дверей. Может дрибежать полуоткрытое окно.... мелочь, неприятно, согласитесь.
8. Странно, что на механике нет полного привода и невозможно выбрать более мощный двигатель, только 1,6... Вообще к максимальной комплектации механики много вопросов: Например, почему нет USB входов, нельзя подключить телефон, нет зеркала с задней камерой, круиз контроля, кожаных сидений, кнопки запуска, подлокотника в задних сидениях, мультимедийного руля и т.д, а про системы активной безопасности (кроме АБС, усиления экстренного торможения и подушек) вообще молчу. Этого всего не просто нет, не за какие деньги с завода это все не ставят и не продают, а отечественное вмешательство для установки любой мелочи даже у официальных мастерских оставляет еще больше проблем, лучше лишний раз ничего не разбирать, проверено уже не раз. Такое впечатление, что тебе просто навязывают версию с автоматом, а лично меня он не порадовал соотношением динамика/расход топлива... медленный очень.
9. Задний ряд сидений складывается не совсем вровень с багажником, что приводит к нагрузкам от груза в местах "переломов", да и хрупкие длинные вещи уже не положить.
10. Не очень четкая МКПП, на уровне Ваз если честно. Например, на классике, после правильного ремонта - скорости включаются четче.... но это единственное, что работает четче на отечественном автомобиле, да и то после нормального вмешательства.
11. Опять же, на механике нет возможности регулировать подлокотник, лично у меня рост небольшой - 171, а значит сидение придвинуто вперед... локоть еле-еле опирается, а подвинуть вперед - никак.
12. Лако-красочное покрытие: В принципе в норме, только на одной из дверей почти сразу на сильном солнце возникло небольшое, размером с половинку спичечной головки вздутие ЛКП. Его причину так и не узнал. Сковыривать не стал, его почти не видно. Буду на 15 тысяч проходить ТО - узнаю причину. Поспрашивал у знакомых - никто ни с чем подобным не сталкивался. На данный момент просто забил на это.
13. Это последний и в общем-то сомнительный недостаток. Разговор пойдет о подвеске. Она достаточно мягкая и хорошо ведет себя в городе, при разбитой дороге особенно, и на грунте, но вот на трассе автомобиль немного гуляет и может раскачиваясь на небольших провалах и подъемах, входить в резонанс. Лично я попав в три небольших провала подряд на скорости 140-160 - взлетел строго по центру полосы, а сел посередине между полосами, т.е. метра на 1,5 правее. И этот полет мне надолго запомнился. Теперь, как чувствую, что раскачивает вверх-вниз - интенсивно сбрасываю скорость... Но опять же: Во-первых, это вина не Японской машины а Отечественной дороги, во-вторых, не так часто приходится на таких скоростях по таким дорогам ездить, хотя бы из соображений экономии: 110-130 вполне достаточно, а дальше растет расход, и получается, что на 1 час раньше приехал, а лишние 5-6 литров сжег...
О плюсах - коротко, на мой взгляд их больше чем минусов, кому интересно, тот спросит.
В общем, все что обещал автосалон - сбылось (ну может они лично мне лишнего не врали, не знаю). Расход по Волгограду с кондиционером и нормальной ездой в среднем 7,5л/100км. Если гоняться и крутить двигатель постоянно от 4000 до 6000 то чуть больше - 8,5 - 10 литров. На трассе, зависит от скорости, если держать до 120км/ч, то расход около 6 литров. Бывает и меньше - 5,1 но это до 100 км/ч без резких разгонов и торможений.
Салон строгий, по Японски, ничего лишнего. Впереди просторно даже очень крупным людям, сзади чуть хуже, но все равно все в восторге.
Высокий просвет, широкие пороги, колеса на 215, мягкое не напрягающее сцепление и отличные тормоза делают процесс вождения достаточно приятным и комфортным. Высокая посадка позволяет видеть на несколько машин вперед. В принципе - оптимальный вариант, чуть выше обычных машин и меньше внедорожников, нет проблем с парковкой и отечественным автодором. Очень четкий свет, хоть и не ксенон.
Точно могу сказать только одно, за 10000 (три месяца) достаточно жесткого пробега - пока не одной поломки, даже мелкой, хотя и чувствуется небольшая разница с состоянием "из салона". Лично мне денег отданных за машину не жалко, хотя и присматриваюсь к более серьезному классу, но это уже другая финансовая история.
И еще, господа, которым нравится "поливать грязью" все машины кроме своей или вообще все машины - оставьте свой злобный клекот при себе. Эта заметка написана не для вас и не для критики, а просто про меня и мою машину, которой я кстати вполне доволен. Что бы кому-то просто стало легче с выбором, и мне все равно в чью сторону - Японцев, Американцев или Европейцев он будет. Про отечественный авто пром умолчу просто хотя бы потому, что он никак в данном классе не представлен.
Достоинства
Все объективно указано в тексте!
Недостатки
01.10.2012 г. Пробег 10 000 км.:
Все 13 в тексте.
15.05.2013 г. У кого-то в отзыве увидел целую историю с датами и пробегами, решил свою написать. В общем, докатился до ТО 30 000. Обошлось в 13 000 рублей. Пришлось регулировать сход- развал (1500 руб.), и так еще по мелочи.
Потекла передняя левая стойка. Заказали, обещают поменять по гарантии. Перегорела лампочка в салоне. Слегка стучит задняя подвеска (Резинки на СПУ надо менять) - это не гарантия, меня не напрягает, на скорость не влияет и ладно.
Расход выше обещанного, но собственно не новость. Условия при которых его измеряет производитель далеки от реальных эксплуатационных. После обкатки динамика стала лучше и расход чуть ниже (примерно на 12-15 т.км.), но чуда не ждите - изменения не значительные. Реально город 7,8 - 8,5. Трасса при 90-100 км./ч. - 5,5 - 5,7. При 120-140 км./ч - 7,9 - 8,1.
Попал в небольшое ДТП - прям в бампер влетела собака, отброшенная попутной машиной после удара. Собака размером с овчарку. Внешне повреждений почти нет, бампер выгнулся обратно. Пластиковая защита двигателя - на кусочки, два радиатора - дугой, заклинило правый вентилятор. По каске вместе с работой насчитали 150 т.р. В страховой говорят что эти машины сильно страдают от столкновений с животными, плюс дорогие запчасти у ОД. Те же, оригинальные но в магазине на 40 - 50 % дешевле. Так что рекомендую страховаться по КАСКО. В остальном ни разу не подвела.

Игорь
Волгоград, Россия
22 Сентября 2012 года
Mitsubishi ASX 1.6 2WD MT 2012 г.