Mercedes-Benz GLK 250 AT 2013 г.
3.5
Общее впечатление
В ноябре 2013 года приобрел МБ GLK250 с бензиновым двигателем 2,0л 211лс.и с внедорожным пакетом.
Пол года радовался: машина более комфортная, чем предыдущий Фрилендер-2 с дизелем. При закзе напичкал дополнительными опциями для повышения безопасности: адаптивный круиз-контроль, камеры кругового обзора, детектор мертвых зон, адаптивные фары, система предупреждения столкновений с впереди идущей машиной и что-то ещё. Заказал светлый кожаный салон и это оказалось ошибкой - очень пачкается, особенно от джинсов.Когда проехал 22 т.км машина стала временами подергиваться. Думал, что это "пинается" автомат. Диагностика у ОД ничего не выявила, пробормотали правда что-то про одиночные пропуски зажигания, которые могут быть вызваны плохим(?) бензином. В течение месяца вздрагивания двигателя учащались и под конец машина забилась словно в судорогах. На самом малом газу приполз в сервис и оставил машину. Под капотом все забрызгано маслом через маслозаливную пробку, хоть она и на месте. Через какое-то время меня вызвали в сервис и предъявили фотографии, сделанные через свечное отверстие. На них было видно, что на донышке одного из поршней отсутствует кусок металла размером с ноготь. Меня стали "грузить"- мол я использовал неправильный бензин, сейчас они при свидетелях и под присмотром своего юриста возьмут пробы бензина, отправят на экспертизу (услуга платная - около 25000 р.) далее снимут головку блока цилиндров (ещё 25000 р.) и уж тогда точно докажут, что поломка двигателя - это негарантийный случай.Подменную машину мне предоставить отказались. Примерно месяц я находился в "подвешенном" состоянии, но начал готовиться к судебным тяжбам (хотя тут просматривались еще проблемы: машина была куплена в лизинг, а лизинговая компания не реагировала на мою беду, хотя регулярно узнавала у меня, не хочет-ли моя фирма приобрести ещё автомобилей в лизинг): подобрал адвоката и опытного автоэксперта, и когда я позвонил ОД и сказал, что еду к ним со своей компанией, я услышал, что случай признан гарантийным и они уже заказывают новый двигатель.Вскоре ОД предложил мне подменный автомобиль, такой-же как мой, но без наворотов.Примерно через 10 дней меня пригласили получить свой автомобиль. Поездив на нем первый день, я почувствовал, что у машины упал прием, увеличился расход бензина на 2 литра и усилился шум выхлопа.Причина шума выяснилась - был плохо прикручен глушитель,а на счет остального заявили, что по компьютеру ошибок нет, стенда для проверки двигателя у них нет и вообще подождите 10000 км, пусть двигатель обкатается. Впечатление от нового движка такое, как будто установлено слишком раннее зажигание - машина заводится с сильным содроганием(особенно это заметно в режиме ЭКО, т.е. START-STOP ). Вот проехал уже 30000 км на новом движке, но расход практически не изменился. Немного сократить расход помог сомнительный способ - магнитики на бензопроводе.Средний расход проверялся на пробеге 5000 км до и после установки магнитиков и сечас составляет 10,5 л/100км при одном и том-же маршруте: немного город (10%) остальное загородное шоссе. Раньше расход в тех-же условиях был 9 л/100км. За первый год эксплуатации заменили по очереди все радарные датчики от системы предупреждени столкновений и контроля мертвых зон - они выходили из строя от сырости после езды в дождь. Т.е. всё , что я вложил в машину для увеличения безопасности, оказалось не работоспособным в нашем климате средней полосы России. Сейчас пока датчики работают, но нельзя проезжать через лужи - они отключаются примерно на пару часов.
Не верил, что можно столкнуться с такой кучей проблем у Мерседеса, а ведь выбирал между Volvo XC60, Audi Q5 и Мерседесом, считая последний более надежным. Пока не знаю, какую модель приобрету в следующий раз после окончания срока лизинга, но точно не МБ.
Достоинства
Комфорт.
Управляемость.
Отличный свет.
Порадовали адаптивные фары.
К звуку у меня претензий нет - доволен.
Полезной функцией оказался контроль "мертвых" зон.
Недостатки
Ненадежная электроника.
Шумка могла быть и получше.
Тесновато на втором ряду (мой рост 172 см).
Маловат багажник.
Обзору мешает передняя стойка при левом повороте.
Не хватает уже привычного обогрева лобового стекла. В морозную погоду стекла обмерзают.
Брюки регулярно пачкаются о пороги. Такой проблемы не было во Фрилендере - там дверь закрывала порог. который всегда оставался относительно чистым.
Мал экран дисплея и в добавок во время движения задним ходом на самом нужном месте красуется не убираемая надпись с характеристикой режима работы камер кругового обзора. Полезная площадь дисплея составляет не больше 50%.
Базу данных навигатора очень проблемно обновить - в салоне сказали, что прошивку надо заказывать в Германии, стоить это будет дорого и все равно там база данных сильно отстает от жизни.
Адаптивный круиз контроль отказывается работать, когда в выбранную им дистанцию вдруг внедряется другой автомобиль или машина вдруг подпрыгивает на кочках . Надо доработать программное обеспечение под стиль вождения в нашей стране.
Самое главное - отсутствие в сервисе квалифицированных специалистов, достойных этой премиальной марки.

Казань, Россия
20 Июля 2015 года
Mercedes-Benz GLK 250 AT 2013 г.
Андрей Филиппов
я тоже разочарован, сразу после окончания гарантийного срока появилась куча проблем, влетел в копеечку. Останавливает только идеальная управляемость. Да сейчас и не понятно, что лучше. Могу только сказать, что мои предыдущие - форд и опель, доставляли меньше хлопот.
Андрей Филиппов
Мерседес уже не тот? Да и от фольксвагена люди плачут, сюда можно добавить ещё ауди и шкоду...
Искандар Бикмуллин
Что-же получается, что немцы перешли на "одноразовые" машины? Им то легче: фирменный сервис может оперативно "доработать машину напильником" после выпуска с конвейера. За счет этого можно сильно упростить требования к качеству и надежности. Остались -ли еще призводители. делающие машины хотя-бы лет на 10?
папа
Нет, Шкоду в этот ряд не ставьте - там всё нормально. Никаких понтов и надёжно ( даже 1,8Т мкпп, как у меня).
Михаил Марков
Движки очень требовательны к качеству топлива. Адвокаты и Эксперты могли бы и не помочь, не включи ДЦ заднюю. Справочно. Диллеру абсолютно пофигу за чей счет выполнять ремонт. В гарантийном ремонте может отказать производитель, т.к. это его гарантийные обязательства и издержки. Судится уже придется с МБ. Поверьте их инженерная служба и юристы достойно отрабатывают свой хлеб. В действительности МБ очень давно уже не тот. Года так с 2003г. )
spartak
Фрилендер лучше? Просто из них выбираю?
Андрей Данилов
Неубиваемые Рено! Все! Без исключения....
Искандар Бикмуллин
Среди Рено не вижу достойного навороченного компактного кроссовера.Простые машины . А все простые машины надежны в априори.