Mercedes-Benz GL 3.0d AT 2010 г.
Внедорожник, 3.0 л, дизель, 224 л.с., автомат
Общее впечатление
Автомобиль был приобретен 04.08.2010 в "Звезда Невы" в Санкт-Петербурге. Первое впечатление было довольно двоякое, так как до этого я эксплуатировал VW TOUAREG. Не понравились небольшие зеркала, большая погрузочная высота багажника, соотношение длины багажника к его высоте (до шторки). Передние сидения на первый взгляд довольно удобные, но найти идеальное положение сложно, что скорее всего будет сказываться на усталости в дальней дороге.Да и конечно же огорчило, то что в такой большой машине, так мало емкостей для под мелочевку, а именно один небольшой бардачок и емкость в подлокотнике. В остальном автомобиль произвел довольно хорошее впечатление.
Недостатки
А вот надежность и сервис неприятно удивили. 14.08 обратился к дилеру по поводу стуков в передней подвеске. Мастер-приемщик без особого желания предложил проехать и послушать на ходу автомобиль, при этом все время повторяя, что 80% GL имеют характерный изъян, типа это конструктив такой. После пробной поездки, я оставил машину на диагностику. В итоге по- гарантии поменяли правый передний аммортизатор, и это при пробеге 1500 км. Через неделю машина вообще не завелась, при этом компьютер выдавал на дисплее все что только можно было найти в ошибках: неисправность систем ASR, ABS, ESP и т.д., надпись на дисплее: "срочно в сервис, не переключая передачи" и это на стоящем автомобиле, дворники сами включались. В "Звеэде Невы" попросили привезти автомобиль к ним на эвакуаторе. Но проблема заключалось в том, что эвакуатор не мог подъехать вплотную и не мог поднять на манипуляторе неисправный автомобиль, так как мешало дерево. И не подтянуть тросом, т.к нейтральную передачу тоже не включить- компьютер выдавал ошибку по коробке передач (селектор коробки передач на GL электронный). На будущее надо иметь ввиду, что парковать машину надо в чистом поле, чтобы подобрался эвакуатор. Не знаю что случилось, но на счастье при очередной попытке звпустить двигатель, машина завелась, естественно при этом компьюер выдал неисправность по работе двигателя. Не рискуя двигаться своим ходом Мерседес чинно и не спеша доехал до сервиса на эвакуаторе ( при пробеге 2300 ка и сроком эксплуатации 2 недели). Но это еще не все. Дальше я столкнулся с нашим доблесным сервисным обслуживанием. Когда я попытался получить разъяснения от специалистов, что же такое с машиной и где же хваленная мерседесовская надежность, то получил ответ, который просто обескуражил меня. Зам. начальника СТОА г-н Цироватский П., объяснил что Мерседес такая же машина как и Жигули, и Волга и китайская машина, т.е может ломаться буквально сразу после начала эксплуатации. И вообще, МЕРСЕДЕС к нему отношения не имеет никакого, ему (Цироватскому) без разницы какую машину ремонтировать. Возникает вопрос, зачем "Звезда Невы" везде где только можно налепила торговый знак Мерседеса, если сотрудники данного дилерского центра считают себя сторонними наблюдателями. В итоге машина уже 5 день на приколе в сервисе, ждем пока прийдет электронный блок блокировки дифференциала. Из 3-х недель обладания машиной, автомобиль 6 дней находится в сервисе. Отличная надежность и замечательный сервис!!!

Радомир Петров
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
23 Августа 2010 года
Mercedes-Benz GL 3.0d AT 2010 г.