Mercedes-Benz GL 450 AT 2007 г.
Внедорожник, 4.7 л, бензин, 340 л.с., автомат
Общее впечатление
Брал Б/У у официального дилера. Нужны были две машины и купил практически одновременно ML350 (2006г.в.) и GL450. Теперь могу сравнить эти две машины на предмет практичности, ездовых свойств , комфорта и т.д. Несмотря на один индекс кузова (164) и некоторое количество общих деталей в салоне машины совершенно разные. Ездовые свойства: ML в целом воспринимается как гораздо более легкий, маневренный и легко ускоряющийся автомобиль. "Веселый" как говорит жена. GL гораздо тяжелее по ощущениям, рулится не так легко и маневрирует более неохотно . Ускоряется GL450 достаточно хорошо, но держать машину под контролем на большой скорости сложнее. Перестроения на ML совершать легко и приятно и машину легко вписываешь куда надо в потоке практически на любой скорости. GL перестраиваться, особенно резко, "не любит". Несмотря на пневмоподвеску GL гораздо более валкий, по ощущениям , автомобиль. И еще. Периодически меняя машины могу сказать, что ML на обычной подвеске кажется мне более комфортабельным на наших дорогах автомобилем, чем GL на пневматике. Отношение на дороге к ML не то, что бы почтительное, как к большим внедорожникам, но, скажем, внимательно-осторожное. К GL внимания и "почета")) чуть больше, но это очень субъективно. Максималки у машин практически одинаковы - 210-212км\ч по спидометру и 206-207 км\ч по навигатору. Естественно, у GL более навороченная комплектация, есть много штучек, типа внедорожного пакета, предпускового подогревателя, ТВ, монитора для задних пассажиров, навигации, хандс-фри, задней двери с микролифтом и т.д., поэтому в дальнюю дорогу я лично еду на GL. Аналогично, если предстоит толкаться по пробкам в Москве. Но если быстро и с огоньком куда-то сгонять, то ML. Про бездорожье особенно ничего сказать не могу. Зимой обе машины вполне надежно ползали по подмосковным проселкам, правда некуда особенного глубоко я не залезал. GL можно очень серьезно поднять на пневматике, может когда и пригодится.
Недостатки
Ремонты: У обеих машин была одна и та же проблема, "ошибки вихревых заслонок во впускном коллекторе" . Диагностировали машины на разных сервисах: "Звезда столицы и "Автофорум", поэтому вряд ли это развод. И там и там официалы предложили поменять коллектор в сборе (36000). Съездил на Риотехсервис, там "умельцы" восстановили за 6000. Пока работают. По общим ощущениям GL более требовательный и затратный автомобиль. НО ...Он покупался с большим пробегом (87000) чем у ML (40000) и больше нагружен. Пробег за 1, 5 года - 27000км у GL и 9000 у ML. Что запомнилось у GL: что-то застучало впереди , диагноз - замена передних рычагов + ремкомплект рулевой рейки , на круг более 50000 руб. Этим летом заменил бензонасос. В самую жару. Сейчас что-то с Webasto. Сам вроде работает, но что-то с подачей топлива. Остальное мелочи. У ML периодически высвечиваются проблемы с задними лампочками. То работают, то нет. На Рио чистят контакты периодически, на пару месяцев проблема уходит, потом опять. На мониторе между спидометром и одометром появилось небольшое пятно из "выбитых" пикселей. Стоит ли ремонтировать, еще не решил. Остальное тоже мелочи. Вот собственно и все.

Hugo Schmeisser
04 Ноября 2010 года
Mercedes-Benz GL 450 AT 2007 г.