Mercedes-Benz E 300 4Matic AT 2014 г.
Общее впечатление
Для меня это первый МВ. До него 10 лет на AUDI А6. Поэтому муки выбора, с кем изменить после А6, были долгие, мучительные, придирчивые и капризные. Машину комплектовал очень тщательно. Требования - премиум седан Е класс, полный привод, двигатель V6, до 250 л.с. (налоги), динамика не более 8 секунд, ну и по комфорту масса мелочей. На 98% собрали идеальный по требованиям автомобиль. Это можно записать к плюсам - МВ "собирается" практически идеально. Выкатил, поехал, на 3-ий день осознание ужаса, холодный пот и предательская мысль - не моя машина! Ну едет она по другому (с тоской поглядывал на проезжающие мимо А6). Дело сделано, будем терпеть. Что не понравилось по началу: работа КПП, несколько вялая, менее отзывчивая на "спуртах", не внятная. Идеальна для езды до 60 км\час. Пришлось привыкать стилю езды в городе по правилам. День на 15-й поехали на трассу, за 3 дня накатали 2 500 км. ХОРОШО! Действительно на трассе машина вела себя безукоризненно. От динамических характеристик, до отличного комфорта в салоне. Тихо, мягко, уверенно, не утомительно. Король трасс. Вернулись в город, а в городе, как всегда на дорогах вместе со снегом сошёл асфальт. А шины Run Flat, 205/45R18... любой "крупнощелевой" стык, не крупная выбоина в асфальте - это встреча серпа и достоинства. Удары по корпусу казались оглушительными, сжималось всё и серп мазал. Вместе с асфальтом пришло лето. Панорамная, раздвижная крыша - извините ВАУ!. Климат система - выше похвал, работает безупречно. Вентиляция сидений... я честно говоря не понял, может в платьице оно и то, но для широкой мужской спины ни то, не сё! Прошло лето, прошла осень мы мирно существовали. За 7 месяцев проехали 15 000 км. Ни каких поломок и недоразумений не происходило. Всё было ровно, надёжно, комфортно. На отдыхе и в командировках в аренде были VW, и с ними появлялись чувства лёгкой грусти о далёком доме и МВ. Удивительно, но за руль возвращался с радостью, хотя ему (своему МВ) в этом не признавался. А проезжающие мимо А6 уже не казались такими подтянутыми и загорелыми. Очень приятные эмоции вызвало плановое ТО в официальном сервисе "Олимп" (СПб), можно сравнить с перелётом в бизнес-классе "Аэрофлота". Разница с предыдущими официальными дилерами других марок - точно такая же, как между эконом и бизнес классом того же "Аэрофлота". Наступила зима. Время "переобуваться" понимая все "прелести" ямок, снежных заносов и т.п. было принято решение поставить R16 в надежде повыше и помягче, не тут-то было, заводом изготовителем для данной модели предусмотрены только R17 или R18. Т.к. на клиренс данные размеры не влияли "переобул" в Хаку 7 (шипы) на R18. В СПб снега мало, но коллапс всё-таки случается и вот он наступил - неизбежный "день жестянщика". МВ E 300 4 matic на Хаке 7 шёл по снегу, снежной каше, льду как по рельсам. Он уверенно разгонялся и надёжно останавливался, он был предсказуем, управляем, точен и быстр! За окном бушевало ненастье, внутри было тепло, комфортно, чисто и спокойно. Спустя 8 месяцев после покупки, я наконец понял и осознал что такое МВ. Это действительно один из лучших автомобилей!
Прошёл почти 1 год эксплуатации. Пробег 30 000 км. Замечаний нет. Расход в городе 16-18 (да!!!) но не больше, при "достойном" стиле езды можно уложиться в 12-13, но оно надо?! За городом, по трассе с "круизом" оооочень с натяжкой 9 литров на 100 км. Плановые ТО у официала в СПб примерно 20 тыр.
ВСЕМ УДАЧИ НА ПРОСТОРАХ НАШЕЙ РОДИНЫ!
Достоинства
Управляемость, комфорт, эргономика, качество материалов (в хорошей комплектации). Транспортный налог.
Недостатки
Низкий клиренс. Он очень низкий!!!!!! Расход топлива мог бы быть и поменьше. Штатная аудиосистема. Штатный навигатор. Штатный парктроник. Камера заднего вида ОБЯЗАТЕЛЬНА! Система помощи при парковке (автопарковщик) - на фиг не нужна, за год пользовался 2-3 раза и то, чтобы узнать, что это такое.

По правилам!
Санкт-Петербург
3 Марта 2017 года
Mercedes-Benz E 300 4Matic AT 2014 г.