Mercedes-Benz E 2.4 МТ 2002 г.
Пробег 172000 км
Общее впечатление
Впечатления от автомобиля положительные, местами восторженные. Особенно понравилось: багажник! В путешествиях особенно. Нет мотеля - надул матрац - полутораспальная кровать. Боковые карманы в багажнике - бездонные. В левый с запаской влезла даже небольшая лопата для снега! Передние кресла! Настройки механические, электрические и пневматические! Парктроники - работа безупречная. В тесных парковках на здоровенном авто вся надежда на них. Познакомившись с автомобилем поглубже, главное впечатление: все грамотно, продуманно, бесшаблонно спроектировано с целью обеспечить прежде всего надежность, надежность и надежность. На мелочевке не экономится. При поломке практически любой узел разбирается до логической достаточности. Можно поменять только конкретный фрагмент, а не покупать все «в сборе». Звукоизоляция – пятерка. Теплоизоляция и герметичность отличная. На морозе - глушишь двигатель, переводишь работу вентилятора салона на «1» и спокойно сидишь при необходимости в машине полчаса не пуская мотор для обогрева. Дальше. Омывателя фар у меня нет, но в движении по шоссе, даже за фурой, фары не загрязняются. Наплывом бампера образуется воздушный поток, сбивающий в сторону грязь. Также наружные зеркала всегда сухие и чистые. Боковые передние стекла не пачкаются. Менять любые лампочки сможет даже ребенок. К примеру, у меня был Рено МеганII. Так для того, чтобы заменить лампу ближнего света, необходимо было снять…колесо! Дальше открыть забитый грязью лючок в локере, просунуть по-локоть руку и там все на ощупь. Мрак! Продолжим о Мерсе. Плавность хода – практически по любой дороге как по воде. До Мерса на предыдущих своих авто я предпочитал агрессивный (или дебильный) стиль езды на грани безопасного (а иногда и за гранью). Сам понимал, что так нельзя, но ничего не мог с собой поделать. При любой возможности нога сама давил педаль газа в пол. На Мерседесе как подменили. Машина сама располагает к важному, неспешному передвижению в пространстве.
Недостатки
Однако потенциальному покупателю интересны недостатки: самый главный - коррозийная стойкость 10-летнего автомобиля слабовата (автомобиль не битый). Для меня было открытие что, Мерсы тех годов неоцинкованные. Хотя железо качественное, но требует постоянного внимания. При образовании скола - принимать меры немедленно. В противном случае под ЛКП образуется коррозия. Вглубь металла не идет, распространяется вширь, внешний вид портится. Салон: перчаточный ящик откровенно мал. Положить что-либо формата А4 некуда. Хотя для мелочевки ящички на центральной консоли удобны. Индикации включения ближнего света нет. Только дальний. Многие ругают, что подрулевой переключатель перенасыщен и только один, но по-моему все логично и удобно. Стояночный тормоз ножной. Выключение рукой. Требует привыкания. Особенно при начале движения с места в гору. Регулировки рулевой колонки отсутствуют. При этом дискомфорта лично я от этого не чувствую. Все компенсируется регулировками кресла. На приборной панели есть два ЖК индикатора: забортной температуры и часы. Часть сегментов не горят. При этом я обратил внимание, когда выбирал 210-й, что данный недостаток присутствует у многих Мерсов. Борт.компьютер после рестайлинга отличный если знаешь ин.языки. Перевод на русский пытался найти в Интернете – не нашел. (может плохо искал) Со временем освоил и так. Бачок омывающей жидкости удобно расположен, емкость 4 литра, сделан подогрев в виде кипятильника, но при расходе 1/3 жидкости компьютер начинает требовать немедленно долить до полного.

Александр Шаронов
28 Декабря 2010 года
Mercedes-Benz E 2.4 МТ 2002 г.