Mercedes-Benz E 2.3 AT 1996 г.
Универсал, 2.3 л, бензин, 150 л.с., автомат
Общее впечатление

Машина оставила хорошие впечатления. Исходно универсал бизнес класса предназначен для комфортабельного и скоростного перемещения до 5 пассажиров и 1 м3 груза - торгового представителя или для семьи. Причем чем старше машина, тем больше его эксплуатируют в хозяйственных целях. На дачу я перевозил в нем все, что не приводило к перегрузке или повреждению кузова. Только доски 5 м имели честь быть загруженными на прицеп с удлиненным дышлом для W123.
Не выбирая такой кузов направленно, я полюбил универсалы. Емкость, функциональность, комфорт, крепость, надежность, внушительный и изящный внешний вид и … скромность. Во всем. Есть на мой взгляд красивые универсалы - например конфетка универсал Ниссан Примера или пугающе эффектный Крайслер М300.
Машина при маневрах проявляет коровистость, валкость. На W123 я с удивлением проходил повороты гораздо увереннее, не говоря уж о W211.
Динамика соответствующая кузову, двигателю и приводу. Умиляет на Форумах обмен достижениями кто кого сделал на светофоре или обогнал на трассе. Описанная машина скоростная, но не для резких маневров с учетом забаритов и веса. Не спеши, плавно набери скорость и большинство машин останется сзади... Если даже у вас двигатель 5 л и полный привод это не делает универсал длиной 4816 мм и весом 2 тонны автомобилем для ралли или кольцевых гонок Но эта комплектация подразумевает большую цену и налоги, расход бензина и запчастей.
Меня всегда грело, что на этой я могу ехать до 210 км\час по хорошей дороге. Потенциально... Ощущения на такой скорости очень хорошие, выезжал я на БМВ 320 Д рано утром на юге Италии из Матеры в Милан.. Полет! Другое дело, что нет нужды и нет дорог. И даже в той же Италии мой приятель при всей его любви к быстрой езде. перестал ездить на юг на машине 1 раз в месяц получив однажды за такую поездку в 1 тыс км штрафов на 500 Евро.
Рекомендации
Надо выбирать конкретную машину для конкретных целей исходя из определенных возможностей. Я брал 10 летнюю машину и не ждал от нее чудес. Заказывать стоит из Германии от хозяина напрямую и поиск машины опытным человеком должен быть неспешным. Следующая моя машина была определена так-на ней я должен отъездить 10 лет . Стоимость машины будет такая же, как на нашем рынке, но остаточный ресурс ее гораздо больше и без криминальных наслоений.
Достоинства
хорошая машина, которая соответствовала своему предназначению и моему выбору
Недостатки
коррозинная устойчивость слабая

Михаил Пичугов
Омск, Россия
13 Января 2015 года
Mercedes-Benz E 2.3 AT 1996 г.