Mercedes-Benz A 1.4 МТ 2000 г.
Минивэн, 1.4 л, бензин, 82 л.с., механика
Пробег 172000 км
2.7
Общее впечатление
Сначала у нас в семье был ВАЗ-21093. Потом решили приобрести иномарку. Какую? Конечно же МЕРСЕДЕС А-140! Уж больно сильно ОН понравился моей жене. Ну что ж купили. Какие впечатления? Вообщем ,это нормальный городской автомобильчик для поездок жены с детишками туды-сюды . НО НЕ БОЛЕЕ! При более длительных поездках(на дачу к родственникам в другой город и т п ) сидящим сзади прямо скажем тесновато. Маленький багажник .Печка холодная. Подвеска очень жесткая .Низкий клиренс, того и гляди, чтобы не влететь в какую нибудь колдобину. Многие операции по ремонту двигателя и навесного оборудования можно выполнить только снизу, подняв авто на подъёмнике .Так что многие операции по ремонту которые мы можем сделать самостоятельно здесь не проходят .Любая плёвая неисправность это сразу поездка в сервис. Мерс у нас почти 1.5 года пробег за это время составил около 40000 км. из 170000 км. И поверьте, этот МЕРС попил нашей кровушки вволю. Стабильно раз в месяц в сервис. Жена уже боится на нем из района выехать. Уж сколько раз он нас серьёзно и не вовремя подводил. До него была девятка 1999г. выпуска с аналогичным пробегом.Вот он ЭТАЛОН надёжности! Даже сама жена начала это признавать, когда с трудом попыталась вспомнить какие сюрпризы ей преподносила девятка, хотя и ездила она на ней более 3-х лет, причём с большей уверенностью в то, что она доедет на ней без поломок. В этой марке автомобиля мы глубоко разочарованы. Сейчас мы её срочно продаём пока она нам новый сюрприз не приподнесла. Выбираем новую марку авто .Но не МЕРСЕДЕС!!! Сам я езжу на ЗИЛе БЫЧОК 1999г. выпуска.Уже 6 лет он у меня.Пробег 598000 км. Осуществляю коммерческие грузоперевозки.График работы и условия эксплуатации весьма напряжённые.Пробег за месяц в разы превышает пробег за месяц на МЕРСЕДЕСЕ! А поломок у мерса , с его щадящим ритмом эксплуатации, в разы больше! На дачу теперь ездим на БЫЧКЕ впятером в кабине.Немного тесновато, ну ничего страшного. Зато доедем! ДОСТАЛ УЖЕ!
Недостатки
Замена ремня и роликов ГРМ(дважды). Замена генератора рулевого механизма электронного блока(не помню какого в сервисе жена была) бензонасоса.Задняя правая дверь не открывается, сломался замок .Что-то снизу постоянно стучит в сервисе не могут определить ЧТО. Щетка заднего стекла работает когда и как ей захочется. Ой, да всего не перечесть ,это только те моменты, когда я был свидетелем сего происходящего. В остальных же случаях, когда я находился в дальней дороге,причём не единичных, в сервисе была моя жена поэтому мне доподлинно неизвестно, что было с МЕРСОМ на самом деле, потому что я в это время был далеко от дома и всю суть проблемы мне она обьясняла по телефону на своём особом женском языке, из которого я, без тени удивления, узнавал об очередных капризах МЕРСА. НО больше всего я слышал от неё SOS и вопрос ЧТО ЕЙ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ведь МЕРС опять сломался.

Леонид Девятов
25 Ноября 2010 года
Mercedes-Benz A 1.4 МТ 2000 г.