Mercedes-Benz A 160 MT 1999 г.
3.7
Общее впечатление
Доброе время суток. Хотел бы поделиться опытом владения W168. Автомобиль приобретался супруге, взамен Дэу матиз. Как ни старался отговорить ее от покупки старого немца..., но при осмотре самому понравилась и не обращая внимания на недочеты, авто было приобретено. Самое главное супруге очень нравится. Мне если честно тоже. И так, что имеем:автомобиль довольно интересный. Комфорт, не смотря на возраст и класс, на уровне. Подвеска жестковата, но терпимо (учитывая наши Брянские дороги, а точнее их отсутствие). Салон довольно уютный, места для четверых (жена, я, 2-е детей в креслах) хватает, но не более. Управление для города просто великолепное (ЭУР), но на высоких скоростях за 115 км перестроения даются мне не легко(супруга свыше 90 не разгоняется) руль слишком легкий что-ли. Возможно это из-за сход-развала, а точнее его отсутствия.При сезонной смене резины планирую сделать.
Кузов жесткий, не гнилой, но очаги ржавчины в определенных местах присутствуют. Стекла все родные, хотя следы ДТП предыдущих хозяев присутствуют.
Двигатель у этого автомобильчика резвый, сцепление (педаль) очень легкое, передачи включаются плавно и легко.
Кстати о двигателе, он расположен под днищем автомобиля. Под капотом можно увидеть корпус фильтра воздушного , масло заливную горловину , щуп длинной метра 2, бачок ОЖ и омывайки. Аккумулятор находится в полу под ногами переднего пассажира.
За надежность поставил 3-ку т.к. все-таки возраст автомобиля и недолгое время нашей его эксплуатации(4000 км.), за которое многое было поменяно:
катушка(модуль)зажигания -3000руб.
Шрус наружний-1600(еще не менял старый хрустит при полном повороте руля)
приводной ремень и ролики 3шт.- 1500руб
свечи , топливный, воздушный, салонный фильтра, масло-5000руб
задние аморты Китай 2шт. -2200.
и еще составлен список замен, свойственных наверное для любого возрастного Б/у авто.
Хотелось бы обратить внимание на одну особенность данного автомобиля- это ДМРВ встроенный в ЭБУ. Со временем напыление на резисторах загрязняется или вообще приходит в негодность, что приводит к плохому холодному запуску двигателя и его нестабильной работы. Лечится чисткой ДМРВ спец средством для них (но не карбклинером) или перепайкой пластин если напыление на них отсутствует (стоят где-то 35 евро, инфа в сети есть). Но для начала необходимо конечно продиагностировать эту неисправность. У нас есть такая проблема с запуском, но причина ее, в топливной системе в цепи бензонасоса. Заводится раза с 1-го 2-го,3-го, что неприятно, но не критично. Пока не занимался.
Все замены делал сам. Ни скажу что все просто в этом авто меняется.Во многих сервисах пугают снятием двигателя да же для замены приводного ремня или стартера, но это не верно.
Спасибо огромное людям, которые делятся своим опытом в ремонте автомобилей в интернете.
Автомобиль не подводил, пока. Заводился и в морозы -30, исправно перевозил супругу с детьми в садик , по делам, меня на работу иногда. Едет не скучно, так Вам скажу. А да масло не ест.
Спасибо за внимание, надеюсь кому-то будет отзыв полезен.
Достоинства
-он едет и неплохо
-говорят безопасный
-компактный
-интересный внешний вид
-комфортный
-расход
Недостатки
-возраст
-коррозийная стойкость присущая наверное всем мерседесам 2000-х
-низкий клиренс
-жесткая подвеска
- нет положения обдува голова-ноги
- из-за сендвич пола неудобен в проведении некоторых тех. операций
-требует 95 бенз
-ДМРВ встроенный в ЭБУ

Константин Закурко
Брянская обл., Брянск
17 Апреля 2017 года
Mercedes-Benz A 160 MT 1999 г.