Mercedes-Benz 230 1978 г.
Общее впечатление
Приветствую всех автолюбителей! Многие знакомые говорят: зачем тебе этот старый мерс? А я отвечаю:
не нужна мне другая машина.... Удобная и комфортная, неприхотливая, легка в ремонте и обслуживании !
Все попутчики в ней засыпают.... Правда досталась мне машина убитая, "купил" у родственника за 5000 руб :)
Пришлось делать капремонт движку, варить днище кузова. И ремонт еще продолжается. Проблема ведь в
том, что оригинальные запчасти дорогие, а то что продается в наших автомагазинах, служит ох как
недолго. Ведь все эти железки делаются более для продажи, чем для качественного ремонта.... Простой пример:
после замены гидроцилиндра сцепления уже через год расплавилась (!!!) резиновая манжета от
тормозной жидкости ! За полгода езды пришлось выбросить новые передние амортизаторы, и таких
случаев можно привести немалый список... Порой лучше поставить б-у деталь, чем покупать в магазине.
Да это пожалуй касается всего автопрома....
Машина удобная в ремонте ! Видел улыбки прохожих, когда сидишь или лежишь под капотом, и еще
есть место ! Без посторонней помощи и без ямы ставил КПП, менял шрусы, задний редуктор и т.п.
Кое-что из мелочей можно применить от Волги, и других моделей.... В этом году установил электронное
зажигание, теперь нет проблем с прерывателем и бегунком.
В целом доволен, и если бы такие машины сейчас выпускались....

Недостатки
Проблемы классические: гул заднего редуктора, некоторая неустойчивость в работе 115-го двигателя
(или пора менять головку блока цилиндров), нет герметичности в стакане трамблера и т.п.

Козлов Серж
Смоленская обл., Россия