Mazda RX-8 1.3 Wankel 231 hp MT 2006 г.
Купе, 1.3 л, бензин, 231 л.с., механика
Общее впечатление
Всем привет! Начну с того как я искал машину. RX 8 мне нравилась очень давно. Перечитав и пересмотрев в нете кучу полезной и не очень информации я решил покупать именно этот автомобиль. Автомобиль который я нашел находился в Беларусии, в Минске. После долгой переписки с хозяином авто я решил вылететь за этой машиной(живу в Казахстане, Караганда). По фотографиям и заверениям хозяина, машина была в исключительном техническом состоянии. 2004 г.в., серебристый металлик, АКПП, пробег 90000км, европеец. Перед вылетом из Астаны я нашел в Минске официального дилера Мазда " Атлант Холпи" и записал на полное ТО эту машину. Позвонил хозяину и попросил его подъехать в назначенный день и час к официальному дилеру. И вот я прилетел в Минск. Погуляв по городу и полюбовавшись его красотой я в назначенный час приехал к дилеру Мазда. Стоял на улице и с нетерпением ждал когда подъедет "моя" Мазда. И вот она подъехала! Каково же было мое разочарование когда я увидел её. Да, она действительно была "серебристый металлик", но внешнее состояние, это кошмар!!! Одна фара разбита, нижняя часть бампера отсутствовала, подкрыльники с обеих сторон и пластиковая защита мотора как будто собаками были вырваны и покусаны! Вместо передней сетки-решетки что то типа ржавой сетки-рабицы!!!И ко всему она оказалась пригнана из США. Передать словами в каком состоянии я пребывал в тот момент наверное невозможно. Было простое желание: дать хозяину этого автомобиля просто в морду! Но поблагодарив его за то что он подъехал на встречу я сел в такси и уехал в ближайшее интернет кафе. Сев за компьютер я начал в который раз мониторить авторынок....... И нашел другой RX8. Позвонив хозяину машины,побеседовав с ним, сразу поехал на встречу. Такси привезло меня по адресу где находилась Мазда. Подъехав к ней я походил вокруг неё и внимательно осмотрел её снаружи. Остался доволен! Вышел хозяин, познакомились. Завели машину, послушали мотор, прогрели и заглушили. Подождали 5-10 минут и завели заново. Завелась моментально. Сев за руль выехали покататься по городу. Тест драй полностью удовлетворил меня.Состояние авто очень хорошее. Пробег, если верить показаниям спидометра составлял 35000км. Европеец, 2006г.в., 6-МКПП, 231л/с, салон кожа/алькантара и т.д. Оформив все необходимые документы я тронулся в обратный путь. Дорога по Беларусии до границы с Россией, просто сказка! И вот я на территории России. Брянская область. Дороги просто кошмар! И этот кошмар продолжался до самой Самары. Ехал я через Орел, Тамбов , Пенза и т.д. Временами я думал что сейчас у меня на машине просто что нибудь отвалится!!! Но по приезду домой и после посещения СТО вердикт ходовиков был хорошим. Ходовка целая! Да, перед выездом из Минска было заменено масло в двигателе. И по приезду домой опять поменяно. От Минска до Караганды 4200км. долил за это время около 1 литра масла. С мотором проблем не было. Очень понравилась его тяга, особенно на Урале при затяжных подъемах при обгоне фур, выстреливала как из рогатки! Такое ощущение как будто стоит турбина. До этого по Уралу приходилось ездить на Ауди с мотором 2,6 так тот мотор просто задыхался. как будто кто то его держал за одно место. По городу уже наездил около 5000 км. пора снова менять масло. Расход по трассе был 12литров на 100км. В городе при спокойной езде расход 15литров. Если отжигать, то 20 литров. Машиной очень доволен! Все полностью устраивает! Буду ездить и получать удовольствие.Чего и Вам всем желаю!!!
Недостатки
Теперь вот что хочу спросить. Буквально на днях стала временами (при разгоне и езде по трассе) загораться лампочка уровня охлаждающей жидкости. Перевод с немецкого гласит что уровень охлаждающей жидкости низкий и ехать нельзя! На самом деле уровень жидкости в полном порядке, мотор не греется. Лампочка на ходу загорается, ставишь нейтральную скорость. Обороты падают до холостых и лампочка гаснет. Скажите пожалуйста что это может быть? И как с этим бороться? Заранее благодарен.

Каир Абилов
Казахстан
23 Мая 2012 года
Mazda RX-8 1.3 Wankel 231 hp MT 2006 г.