Mazda Protege 2001 г.
Седан, 1.6 л, автомат
Общее впечатление
Перед некоторыми ограниченными в бюджете людьми стоит дилема при покупки авто - отечественный автомобиль или праворукая японка. Ни то ни то меня не устраивало и я нашел себе выход в виде Мазды Протеже, сделанной японцами для американского рынка. За 190 тысяч я получил леворульный автомобиль с автоматом, АБС, кондеем и прочими приятностями. При средней цене 240 за такое авто скидка была обусловленна косяками по кузову и мелкими работами по ходовой ну и срочной продажей. Из минусов или недостатков мог бы отметить сложности с запчастями, но не отмечу потому что запчасти да дороги, но цена их в рамках моего бюджета не представляется заоблачной. Один из аргументов на форумах не в пользу японок - малая цена отечественных ЗП, и это правда - не можешь себе позволить хорошие ЗП которые прослужат долго - покупай ВАЗ.
Из плюсов отмечу уверенность в движении и плавность хода. Резвость авто свойственная для Мазды. Для бюджета покупки авто в опциях комфорта у меня электропривод зеркал, кондиционер, климат. Салон просторный сидишь ,а точнее полулежишь комфортно, задним пассажирам при этом места хватает - у меня в семье все роста выше среднего, но никто не жалуется. Багажник большой а при трасформации задних сидений еще больше.
Недостатки
К минусам отнесу относительно плохую шумоизоляцию - а именно в салоне слышно дорогу, двигатель работает тихо, а вот колеса шумят.
Ходовая - косточки, сайленты, тормоза и втулки обошлись 10 - 12 тысяч с работами. Дальше ремонт автомата! Обращайте внимание на этих машинах фордовские автоматы, ресурс 200тыс, потом ремонт. Судя по форуму автоматы распространенные и ремонтопригодные. У меня автомат переключает плавно, но иногда стал замечать проскок - сточились фрикционы, ездить можно но все же лучше накопить и подремонтировать.
В целом вообще не жалею о покупке такого авто. Как писал один продавец - совсем другое ощущение когда едешь с автоматом и кондиционером среди отечественных авто.

Dmitriy Martynov
Саратовская обл., Россия