Mazda MPV 2.0 AT 2001 г.
Минивэн, 2.0 л, бензин, 122 л.с., автомат
Пробег 220000 км
Общее впечатление
Покупал автомашину во Владивостоке в июне 2008 г. Гнал по автодороге Владивосток-Хабаровск-Чита своим ходом. Ехал покупать Ниссан Бассару, но увидев МПВ, можно сказать сразу же на ней "завис". Правда выбор в тот день был всего из двух машин: одна сборки Тайваня, без задней печки; а вторая моя - "японка". Как сами понимаете без второй печки в условиях климата нашего Забайкалья делать нечего, так как салон больной. и одной в холода будет мало.
Достоинства
Как было сказано выше, гнал машину по дороге Владивосток-Хабаровск-Чита, а кто знает в то время от Хабаровска до Читы она только строилась. В свете сказанного, сразу же понравилась плавность хода и мягкость подвески. Салон просторный, хотя снаружи громоздкости машины не ощущается.
При объеме двигателя в 2 литра расход топлива по трассе 9 литров (замерено) - что нормально, в городском цикле около 12-15 литров (по ощущениям) - что, конечно, многовато. Но здесь, как мне думается, на расход еще играет и вес автомобиля.
За почти семь лет эксплуатации крупный ремонт сделал в летом 2014 и все на передней подвеске. В этом году заменил задние аммортизаторы, родные вытекли. По задней подвеске больше ничего не делал.
В одном из отзывов прочитал, что салоне запотевают стекла. У меня было такое, пока кто-то не посоветовал включить наружный забор воздуха, с тех пор никаких запотеваний.
Кондицонера летом в 30 градусную жару хватает за глаза.
За время эксплуатации настолько привык к машине, что не представляю себе никакой другой.
Два раза ездил с семьей на Байкал, раз в Хабаровск. ДУмаю, что для таких поездок трудно найти машину лучше.
Недостатки
Какие недостатки? Первое, что приходит в голову, это, по моему, лишние ковые обвесы. При резине на 15 они явно мешают, да и смотрится машина без них намного лучше. Вот ,пожалуй, и все.

Михаил Былков
Чита, Россия