Mazda MPV 2001 г.
Минивэн, 2.0 л, автомат
Общее впечатление
Машина была куплена по случаю, хотя давно мечтал о минивене (у нас трое детей). Продав предыдущую, в той же фирме взял MPV - была в дороге с Японии, через месяц забрал с Новороссийска. Первые впечатления были ужасны, ведь до этого я в ней даже не сидел и тем более не ездил, а у нее судя по аукционному листу повреждения оказались больше, чем указанно да кожанный руль затерт до дыры справа. Подкачав передние колеса и залив полный бак стартанул домой. Вот тогда и получил первый шок от удовольствия - машина то пришла со спортивным прямотоком и биксеноном (даже в Новороссийске на нее обращали внимание). Потом была дорога домой в 1100 км (уехали в ночь) и удовольствие от машины. Было удобно все: свет помогал избежать неприятных ситуаций, связанных с ездой ночью, комфорт и чуткое рулевое управление не заставило напрягатся на наших дорогах. С музыкой не повезло их кассетник отказался жевать любые кассеты, так что ехали в тишине. и это при наличии прямотока. Он сочно рычит при наборе скорости на первых трех передачах, а на четвертой не более чем обычный. В Астрахани у нас дороги не фонтан и большие колесе (215/65 R16) + высокая посадка за рулем позволяют чуствовать себя увереннее. Да и стиль вождения машины поменялся - стал более размеренным, уважительным к другим участникам движения. Моя жена тоже управляет машиной с удовольствием, иногда даже не вытащишь из-за руля, а дети просто в восторге, ведь в машине как в автобусе - бегом бегают. Выезжаем на природу с друзьями -четверо взрослых и пять детей, и все едут с комфортом. КАЙФ!!!
Недостатки
Всем советую - купите русский перевод книги по эксплуатации и ремонту. Там много полезной информации по эксплуатации и ремонту. Мой знакомый не прочитал и помыл двигатель (а там черным по белому написано - ни в коем случае водой, только химпрепаратами типа пеновых), а потом ремонтировал заклинивший движок. С расходниками никаких проблем, даже у нас в Астрахани. Масла, фильтра и свечи в наличии или доставка в течении недели. Сейчас подходит срок менять ремень ГРМ.

Андрей Пономарев
Астраханская обл., Россия