Mazda Demio 1.3 AT 2004 г.
Общее впечатление
Вообще, я Дэмку брал жене. На тот момент я ездил на Nissan Skyline 2000г. ER34 2.5 25GGT-X. Для жены Skyline слишком большая машина (парковаться у работы, у магазина, заезжать в гаражи т.д.). Demio привёз друг, занимающийся автобизнесом. Брал не с аукциона, а как говорится прям из под японца. До тех пор пока я не продал свой Skyline летом 2010г, за Дэмку я даже не садился. Да, в принципе, Mazda Demio это машина скорее всего для женщин, для города. Не большие размеры позволяют без проблем залезть в любую «дырку», в городских пробках топливо не сильно расходует. За городом на Дэмки сильно не разгонишься, где то после 130 км/ч топливо начинает пить больше чем в городе. Ну и больше 145 км/ч разогнаться мне не удалось. Самый экономичный режим за городом это 80-90 км/ч. Расход где то до 5,5 литров на сотню. По салону Mazda Demio, к моему удивлению, оказалась побольше чем мой Nissan Skyline. Ну я имею ввиду места для задних пассажиров, ну и над головой тоже. Места в багажнике достаточно (для машин этого класса), естественно он ещё и раскладывается. В салоне, к стати, у Demio будет побогаче чем в Skyline. Хотя наверное это японец скорее всего сам что то уже намутил. В зимних условиях мне поездить на Дэмки не довилось. Зимой, как правило, я нахожусь в рейсе. Жена говорила, что проблем по зиме не было. При наличии хорошей резины, зимой по нашим сопкам забиралась везде. Ну конечно кроме тех моментов когда выпадал конкретный снег, и останавливались все. Заводилась в любой мороз, аккумулятор не меняли, как был японский так с ним потом и продали. Масло, жена лила какую то синтетику, точно не скажу. Два раза машину слегка били. Грузовик зацепил бампером в районе лючка бензобака. Китайцы выправили хорошо, но покрасили отвратительно. Перекрашивать не стали, для себя, в принципе, пойдёт. И в стоячую на светофоре, жена за рулём, въехал Эскудик. Меняли заднюю дверь. Ещё, потихой, бампер передний жена периодически с низу царапала. Где то в середине второго года эксплуатации застучали линьки. Я как раз собирался в рейс, было не до них. Жена обещала поменять. Менял я, когда пришёл с рейса через 6 мес. К тому времени уже навернулись и резинки стабилизатора поперечной устойчивости. Уже перед продажей загудело что то в движке. Обошлось. Подушка двигателя порвалась. Поменяли, гул исчез. Дэмку продал меньше чем за сутки. Первый реальный покупашка её забрал, я несчитаю трёх перекупов. Из-за плохой китайской покраски пришлось скинуть 15000 руб. Ну вот вроде и всё. Мне Mazda Demio была не то не сё. Не мой размер. А жене так очень понравилось. Сейчас я уже месяц езжу на Nissan Wingroad 2008г. Y12 1.5 15 М, пока радует. Отзыв потом может быть как-нибудь напишу.
Недостатки
Неисправности описал в общем отзыве, а так других продлем набыло. Меняли масло, фильтра как положено. Раз менял передние калодки. Задние так и отходили.

Денис W.
Приморский край, Россия
28 Мая 2012 года
Mazda Demio 1.3 AT 2004 г.