Mazda Demio 1.3 16V 2000 г.
Общее впечатление
Автомобиль надежен. Легко управляется, имеет достаточно хорошую обзорность.
Обладает выносливой подвеской, прощающей достаточно серьезные ямы и колдобины. Для наших дорог потребовалось приподнять автомобиль проставками, что увеличило клиренс на 20 мм. Позволяет спокойно и уверенно за 2-е суток проходит по 3 тысячи км, уверенно ведет себя в горах на высотах порядка 2000 метров. Обладает очень хорошей системой охлаждения двигателя, спокойно справляющейся со стоянием в пробках на трассе Дон при температуре воздуха +48. А вот мощности кондиционера при таких температурах уже перестает хватать.
Недостатки
Серьезных проблем за время эксплуатации авто не было. В первые дни разбил левый задний фонарь, замена обошлась в 2600 руб. В прошлом году заменил все стойки - родные успешно отработали 10 лет. Одновременно заменил пыльники и т.п. Раз в 5-7 лет рекомендую менять термостат, т.к. закостеневает эластичный сердечник термостата и он престает полностью закрываться, в результате двигатель не прогревается зимой и медленно прогревается летом, что приводит к нехватке отопления в салоне зимой и повышенному расходу бензина. Кроме того периодически рекомендую сбрасывать настройки компьютера, особенно после заправок не очень качественным топливом, иначе расход возвращается в норму очень медленно. Сделать это на машинах до 2003 г выпуска несложно: снимаешь клеммы с аккумулятора, вставляешь ключ зажигания в рабочее положение и зажимаешь на 6-10 секунд педаль тормоза. Потом подключаешь аккумулятор и заново настраиваешь часы и радиоканалы.
Однажды на наших так называемых дорогах пробил бензобак. Выручила холодная сварка.
К недостаткам машины можно отнести посредственный уровень шумоизоляции, особенно в зоне задних арок.

Виктор Зеленков
Алтайский край, Россия
24 Февраля 2011 года
Mazda Demio 1.3 16V 2000 г.