Mazda Demio 1.3 16V 2000 г.
3.5
Общее впечатление
скромный автомобильчик за скромные деньги. За цену (на время покупки) около 170т. р. очень неплохой вариант. Действительно, где за такие деньги найти ГУР, ПЭП, 2 аэрбэга, АКПП, АБС, кондиционер, противотуманки? Внешность заурядного автомобиля класса В ничего примечательного, однако внутри трансформируемый и достаточно просторный салон с багажным отделением ( поверьте места больше , чем в любом отечественном ВАЗе). Отделка салона жесткий пластик, максимум экономии и аскетизма, тем не менее сделано качественно, т.е. детали салона не скрипят, не громыхают. До данного автомобиля ездил только на ВАЗе, поэтому немного жестковатые сиденья Демика мне кажутся намного более удобными и с большим набором регулировок и настроек под себя. Шумоизоляции практически нету как таковой, лечится прибавлением громкости музыки. По ходовым и ездовым качествам: городской автомобильчик с очень жесткой зубодробительной подвеской , но при этом довольно живучей и крепкой. При туповатой коробке -автомат( сначала думает , а потом едет) резво набирает скорость в городском режиме, на трассе поток идущий в диапазоне 90-110 км/ч также позволяет чувствовать водителя уверенным при обгоне.Крейсерская скорость 120 км/ч-140км/ч , больше 160 км\ч разгонять не удавалось.
В настоящее время я приглядываюсь и хочу себе другой автомобиль ( хотя к этому по большому счету нет претензий), но в связи с гос. политикой ограничения свободной конкуренции у меня дилемма: какой выбрать аавтомобиль. Для себя я определил ценовую категорию 300-350 тыс. рублей. С одной стороны хочется именно новый автомобиль и тут вариантов практически нет: отечественный автопром калина или приора. Но недавно по работе пару дней покатался за рулем ВАЗ-2112 2003г.выпуска, что навело меня на грустные мысли, так как пересев обратно на свою погремушку 2000г. я понял, что такая "корова" нужна самому. Мой автомобильчик как представитель японского автопрома один из самых скромнейших в своей категории, по своим эксплуатационным качествам намного превосходит б/у изделия ВАЗа 3-5 лет. Я могу давать такие сравнения исходя из личного опыта и опыта моих товарищей-владельцев ВАЗов. Я не катался на новых Калина и Приора и поэтому не имею права хаить эти автомобили. Но вопрос еще не решен. А может все таки праворукая Мазда аксела 2004-2005г.в.?Фотографий давать смысла не вижу.
Недостатки
Как таковых больших проблем не было. Детская болезнь Демиков неисправный термостат( гоняет по большому кругу), который стоит недорого 300-400р. и меняется в гаражных условиях( менял один раз). Также был заменен моторчик бензонасоса (неисправным был снят моторчик бензонасоса почему с логотипом митсубиси?) , подошел за 1000р. ВАЗовский аналог. Так как автомобиль был после жесткого перегона, то я постепенно сменил все четыре стойки, которые служат исправно до сих пор. Вот и все.

юрген кемеров
Кемеровская обл., Россия
18 Сентября 2009 года
Mazda Demio 1.3 16V 2000 г.