Mazda CX-7 2.3 AT 2010 г.
Внедорожник, 2.3 л, бензин, 238 л.с., автомат
Пробег 20000 км
Общее впечатление
Приобретал свою чайку после длительных тест-драйвов "одноклассников". Первоначально машина мне не понравилась. До этого была "матрешка", чайка показалась мне тяжелой и неповоротливой. Однако протестив RAV4, CRV, KIA Sportage и даже новый Forester вернулся к чайке. Собственно с чего начал тем и закончил. Второй круг тест драйва дал возможность сопоставить впечатления. На поверку CX-7 оказалась более предподчтительнее. Заказал. Пришла через 2 месяца. Да! К машине нужно привыкать. И хочу вам сказать не в Московских пробках. Первые 5000 км - Москва - Ялта и обратно. СУПЕР!!! Расход по трассе - 8.9 км. И это не шутка. Ехали по переменно с женой. Так вот. Разный стиль вождения, она умудрялась довести расход до 11-ти литров, я опускал его до 8-ми. Вот именно тут я почувствовал динамику, управляемость, комфорт и настоящий драйв! Однако этого было мало. После нулевого ТО - снова в путь. Москва - Анапа-Москва. И вновь я только утвердился в уверенности, что эта машина для подобных путешествий! Да, при покупке установил штатное мультимедийное устройство. Навигация, музыка, DVD, радио,ТV даже офисные доки читает. Теперь немного о городских условиях эксплуатации. Осень, Москва, пробки. Расход - 13 литров. Открою маленький секрет. Не давите тапку в пол в пробках с места даже при крутящем моменте 350 - почти 2 тонны разогнать на участе в 50-100 м. Удовольствия - ноль - расход до 23 л. Максимум до 2000 об/мин. В пол - после 50-60 км/ч, и турбояму не заметите и расход будет умеренный. Ну а если погонять - трасса Москва-Дон, ну в крайнем случае МКАД.
Недостатки
На сегодняшний день чуть больше 20000 км. Проблем никаких, масло, бензин.
Из минусов могу отметить только отвратительно и безумно дорогое обслуживание о официалов!!!
Если руки на месте смену фильтров делайте сами. И воздушного и внутрисалонного, времени занимает -15-20 мин. и экономии - 3-5 т.р. Мне тут на очередном ТО предложили клеммы аккумулятора смазать за 1500 т.р. - делайте выводы. Да на счет воздушного фильтра. Покупайте оригинал, у него окантовка прорезиненной ткани - голубая - не черная!!! Черная идет для америкосов.
В качестве вывода могу сказать, что в машине не разочаровался. Сделал вывод - машина для трассы - ХОРОША! А для города - супруге приобрели KIA Pikanto - "бешенный таракан" - веса меньше тонны, длинна 3.5 м двигатель 85 л.с. Вот эта машина для города!!! Но об этом в другом форуме.

Grenuy
20 Декабря 2011 года
Mazda CX-7 2.3 AT 2010 г.