Mazda CX-7 2.3 4WD AT 2008 г.
Общее впечатление
Автомобилей за свою жизнь поменял много , но сравнивать их не буду с СХ-7 в связи с тем что все они были разноплановые из разных сегментов.Приобретаю практически всегда б/у за исключением пары раз. причина - эксплуатация не более 2-ух лет.(жалко потом продавать аппарат практически только после обкатки с моими мизерными пробегами с большой потерей денех.) вкусы то меняются :-). да и кошелёк тоже , причём в разные стороны. из за этого кризиса и сх-7 несколько задержалась у меня пока. до следующей машинки , на которую глаз положил , ещё не созрел.
Выбирал между фиником fx- 45 и сх-7. За мазду сыграли 3 причины. 1) понравилась супруге больше. 2)мне посадка больше понравилась по сравнению с фиником. 3)транспортный налог в три раза меньше в отличии от fx.(ну не желаю я платить государству х.з. за что).Приобрёл данный аппарат весной 2014 с пробегом ~90т.км. за 630 т.р. Езжу мало , за 2,5 года накатал около 25 т.км. Езда - Москва. Один раз Карелия 1,5 т.км туда и столько же обратно. максималка 180 км/ч , потом стрелка спидометра окрашивается в другой цвет ,звучит гонг , и как будто за задницу тебя держат. чувствуешь , что запаса мощи ещё много ,но электроника тебя держит. лечится это прошивкой мозгов движных , но мне этого и не надо, вполне хватает. в молодости под 250 накатался :-) расход бензина на трассе 11 л. город 14-17л. , зимой городской расход доходит порой и до 20.однажды 23 аж выскочило. Автомобиль любит жрать 95-й. масло меняю через 7-8 т.км. доливки не просит.
из поломок - задний ступичный подшипник(~ 13 оригинал с работой) и поменял цепь грм по рекомендации сервиса (около 30).впринципе маздой этой доволен.(да я и хотел её :-))
менять пока не планирую. Для тех кто планирует приобрести такую же дам несколько советов , на что обращать внимание при покупке. Желательно отогнать в специализированный клубный сервис. их сейчас достаточно в Москве . ( вот вам советую , а сам при покупке никогда на проверки не заезжал , руководствуясь чисто интуицией:-)) .
ещё есть "официальные дилеры" - как они себя величают гордо - сразу идут в жопу , как раз то место , откуда у них отростки именуемые руками растут.
что смотреть в первую очередь:
1.турбина.(у меня живее всех живых:-)) а то в инете каких только страшилок не начитаешься.
2.цепь грм.(менял на всякий случай. а надо было или нет - х.з.)
3.раздатка(встречается - что течёт. её перебирают/уплотняют за 14 т.р., и вопрос закрыт. у меня потеет уже 2,5 года , но масло на месте и не убывает. так и езжу)
4.бампера , будь они неладны))прежняя хозяйка парковалась не по парктроникам ,а бамперами до характерного звука. забирала каско и гори всё огнём. наследство осталось мне. сам то голый бампер стоит относительно недорого , а вот его комплектующие...
5.компрессор кондиционера .есть такая болезнь у них. думал и у меня тоже, но оказалось что просто закончился хладогент.

ну и при покупке не забывайте про юридическую чистоту, одно время их хорошо угоняли. удачи.

PS на фотке аналогичная. моя просто непомытая за углом стоит))
Достоинства
лично мне нравится очень дизайн .238 кобыл хватает за глаза для обгонов и всяких манёвров. полный привод - хоть и не настоящий , но зимой прекрасно даёт о себе знать со знаком плюс. клиренс.
Недостатки
шумоизоляция , расход бензина - многовато для любителей тапки в пол и в булочную за хлебом. , воруют блоки противотуманок козлы ( у меня тьфу-тьфу , не снимали , т.к. одна треснутая. я её по этой причине и не меняю)

Александр Иванов
21 Августа 2016 года
Mazda CX-7 2.3 4WD AT 2008 г.