Mazda CX-7 2.3 4WD AT 2007 г.
Внедорожник, 2.3 л, бензин, 238 л.с., автомат
Общее впечатление
Прочитала все отзывы владельцев и тоже решила внести свою лепту в репутацию этого авто. Купила двухлетний авто, за 980 000 (принципиально не покупаю в салонах, т.к. не хочу дарить им бабки за просто так!), а в этой ценовой категории ему действительно нет равных. И сих пор пребываю в восторге от него. И, поверьте, это не просто бабские писки от внешности (хотя внешность и правда, на мой вкус, фантастическая), кожаного салончика и кучи кнопочек. У меня водительский стаж 10 лет, ни одной аварии, сменила 6 личных авто, включая УАЗ Хантер, опробовала с десяток различных авто друзей и с пяток мотоциклов, так что кое-что в технике понимаю. Конечно, каждый автомобиль предназначен для человека с определенным характером и многим СХ-7 не подойдет, но я свою машинку нашла и когда буду менять, то только на ту же, более новую модель. Тем более, что этот авто (и движок тоже) были экспериментальными, и японцы обещали хорошо поработать над исправлением недостатков. А недостатки есть. В первую очередь это, конечно, очень большой расход топлива. Уложиться в 15 л. не удается даже при очень спокойной езде, а т.к. ездить на этой нервной и весьма приемистой машине спокойно невозможно, то это выливается в 20-25 л. Еще отмечу, что в СХ-7 весьма жесткая подвеска, чувствуешь каждую неровность. Меня это не напрягает, но тем, кто любит плавную комфортную езду, конечно, не понравится. Справедливости ради отмечу, что авто с колесами поменьше и резиной поуже идут мягче, но это плата за красоту. Еще вызывает нарекания не очень хорошая звукоизоляция салона - шумновато, знаете ли. Также СХ-7 весьма капризна по отношению к качеству топлива. Как-то заправлялась в Псковской области на местной заправке и загорелся значок неисправности электрооборудования двигателя. Горел пару недель, погас сам собой, по возвращении в Питер. В "Автопойнте" мне посоветовали заправлятся на Несте или Шелл. У нашего Лукойла даже его хваленый "экто" - г... Для меня все эти мелочи - ерунда, по сравнению с суперской мускулистой внешностью, отличной динамикой, фантастической управляемостью (в поворотах машина, как будто цепляется когтями за дорогу, а обгоны совершать на ней - одно удовольствие!), стильным салоном, великолепной музыкальной системой и отличной проходимостью! Как она лезет по снегу - это просто сказка! Уже вторую зиму в Питере улицы похожи больше или на лесные дороги или на узкие траншеи. Стоянку со стороны улицы у нас не чистят вообще, снег полуметровой толщины. Спокойно проезжаем там и ставим машины только я еще человек шесть на джипах (2 Х5, Ауди Q-7, 2 пикапа и Ниссан Патрол). Всех остальных, кто пытается проехать на свободную стоянку мы же потом и вытвскиваем. Спокойно езжу в псковскую глубинку, там дороги вообще не чистят. За две зимы лопату в руки не брала ни разу, у меня ее даже нет. В общем, хочу сказать, что это отличный автомобиль за свои деньги, для спортивных, уверенных в себе, неизбалованных людей, не желающих переплачивать деньги за непонятные понты. И, судя по тому с какой скоростью увеличивается количество СХ-7 на улицах Питера, многие люди со мной солидарны и по достоинству оценили этот замечательный автомобиль. Кстати, что касается ТО у официального дилера, то 18-20 тысяч - это в Москве. У нас в Питере с меня взяли 9 тысяч.
Недостатки
Про горевшую лампочку из-за некачественного бензина я уже сказала выше. Недавно была такая ерунда: при попытке чуть порезче надавить на педаль газа, машина вдруг начинала разгоняться рывками, с ощутимыми усилиями. Собралась обратиться в сервис, но получилось так, что 3 недели не пользовалась автомобилем, потом завела и поехала без всяких проблем, как ни в чем не бывало. Вот уже три месяца прошло, и проблема не возвращается. Так и не знаю, что это за финт был. Возможно, тоже из-за топлива, хотя заправку я не меняла. Больше за три года не было никаких проблем ни у меня, ни у первого владельца. К "Автопойнту" никаких претензий нет, обслуживаюсь только у них, хороший сервис.

Елена Рыжкина
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
19 Января 2011 года
Mazda CX-7 2.3 4WD AT 2007 г.