Mazda CX-5 2.5 AWD AT 2015 г.
Общее впечатление
Постараюсь дать не предвзятую оценку собственных ощущений и впечатлений от владения данным авто. Опыт автомобилиста категории 20+, есть с чем сравнивать.
В общих словах авто Мазда СХ5 автомобиль, ориентированный на молодежную категорию, не сильно взыскательную, отдающую предпочтение ощущениям от драйвинга, а не от дрифтинга (т.е. порулить, погонять, но не ездить долго, сосредотачиваясь на комфортном перемещении), вместе с тем далеко не бедную.
Прежде чем выбрать данный чудо-автомобиль провел ни один час на форумах, в поисках отзывов, сравнительной тестовой информации, видео обзоров и так далее. Кроме этого тестировал несколько авто, считающихся конкурентами пятаку. В итоге выбрал его и... пожалел. Скажу сразу на тестах более понравился субару форестер, он мягче, лучше рулится, тише, в общем удобнее. Тем не менее отмечу несколько минусов форика по сравнению с пятаком, которые отвернули от покупки; 1. - это цена не укладывалась в бюджет 2. не очень хорошая ликвидность, особенно при перепродаже 3. дороговатый сервис и долговатое;) ожидание запчастей в случае проблем 4. отсутствие круиза в версии 2.0 и отсутствии люка или складывающейся центральной части спинки заднего дивана (для меня это важно). В остальном -сплошные плюсы.
Многие пишут, что СХ-5 прямой конкурент VW Tiguan. По моим личным впечатлениям (Тигуаном владеет мой близкий родственник, и я на нем очень часто ездил сам в качестве драйвера и в качестве туриста в разных режимах и на разные расстояния), так вот сравнивать их как минимум не корректно. Мазда выигрывает лишь в одном - расход топлива меньше примерно на литр-два. и это факт, да, пожалуй, ксенон у пятака не хуже ксенона тишки. В итоге, не стал покупать фольца по причине - ездили, знаем, классный авто, немного прожорлив и мал багажник. В остальном - песня, но хотелось другого.
Тестил так же Аутлендер; идет не плохо, но внутри ощущение какой то экономии, если не убожества, то аскетизма. Брать не стал, может и зря... не знаю. Тестил Кугу; авто слишком "любительский", для меня показался как бы поджат, тесноват и спереди и сзади да еще нервные дерганые бензиновые турбомоторы (дизеля не смотрел), отвернули от покупки. Что еще? заходил в салон Рено Дастер. Может его надо было брать?)) хотя конечно внутри он слишком прост и вонюч)). За то отзывы отличные, очереди и т.п. говорят о том, что пожалуй именно соотношение ЦЕНА-КАЧЕСТВО у него на высоте.
В общем выбрал то что выбрал)). Основными критериями были;
1. что бы клиренс 2. что бы ехал (2.0 - увы. просто тарантас) 3. что бы экономичный 4. что бы симпатишный)) 5. ну и что бы можно было перепродать, если чО;)
Ну в общем и целом, он оправдывает данные критерии, но не отвечает моим ожиданиям от того каким должен быть автомобиль за 1.4 с гаком ляма.
Этому автомобилю можно было бы простить огромное количество недостатков, которые я укажу ниже, если бы не его конечная цена. Такое авто должно стоить как минимум на 200 к дешевле для этого.
Ближе к 5 тыщам пробега загорелась лампа неисправности системы торможения в городе - то же на.. не надо эта функция. Устранили по гарантии, сказали что видимо не обнулили аккумулятор, возможно были какие то ошибки при установки парктроника (который кстати идет только в топовой комплектации на мазде).
В общем, я понял что такое автомобили марки Мазда...(
Достоинства
1. дизайн. Категория на любителя, но ведь меня многие здесь поддержат);
2. экономичность. Много зависит от того как ты едешь. но в принципе мой средний расход чуть менее 9 литров в смешанном режиме (больше межгорода все же) вполне ничего для кроссовера;
3. простота конструкции (ломаться практически нечему), неприхотливость;
4. ликвидность;
5. вышеперечисленные критерии выбора;
6. Более менее нормальная езда (приемистость 2.5 литрового атмосферника по ощущениям не так захватывает как 2.0 литра турбомотора Тигуана, но на практике то ж на то ж получается) + не плохо держит дорогу. Этот критерий на лопатки конечно всех не положит, но все же добавляет вистов. Авто все таки для езды в первую очередь!;
7. наличие люка/cкладывающейся центральной части заднего дивана;
8. легко и быстро складываются задние сиденья;

Недостатки
1. Шумоизоляция - как говорится без комментариев - это уже визитная карточка данного авто!;
2. Жесткая короткоходная подвеска - табуретка и костотряс, чувствуется каждая ямка, трещинка и впадинка)));
Эти 2 основных критерия портят все впечатление от неплохого в общем то автомобиля!!
Далее, менее значимые показатели, для кого-то может быть и мелочи, но то что автомобилю Мазда СХ5 не позволяет сравниваться с тем же Тигуаном:
3. Головное устройство и музыка - ...амно), без комментариев;
4. Большой радиус разворота (Тига то же, но в сравнении с тем же фориком). Эту шаланду еще нужно правильно ввернуть));
5. Отсутствие воздуховодов к задним пассажирам;
6. Отсутствие отдельной регулировки света с места водителя для передних и задних по сравнению с Тигуаном;
7. Примитивный борткомтьютер, показывающий только 1 режим среднего расхода, к примеру, по сравнению с теми же фольцами;
8. Ай стоп - включает надо-на надо, правда если тормоз сильно не отжимать не глушит мотор;
9. Краска - ни о чем. уже кое где образовались задиры (менее полгода машине);
10. Металл - фольга, играет, вибрирует от легкого нажатия пальцем. Говорят еще и гниет не хило. Надеюсь, я этого не дождусь, продам раньше);
11. Не охлаждаемые перчаточный ящик, отсутствие каких бы то ни было дополнительных ящиков и боксов для мелочевки;
12. За чем то сделанная ниша сдева от руля (туда даже визитки не входят);
13. Полгода уже ищу часы. Их умудрились засунуть ближе к блоку климата вниз торпеды;
14. Задняя шторка багажника. (вначале думалось о как круто, типа не надо убирать, сама складывается) НО! на нее не возможно ничего положить, проваливается в багажник, елозит влево-вправо и проминается));
15. Пластиковая обшивка самого багажника (из за отсутствия карманов для мелочевки к пластику невозможно прилепить ничего на липучке) да и задиры на нем очень сильно видны от груза (доски к примеру);
16. Нет ни единого крючка для того что бы подвесить сумку! Это был первый культурный шок)), возникший в процессе эксплуатации данного авто!;
17. Подгонка деталей, обработка стыков пластиковые панели, резинки, центральная консоль торпедо. Такое ощущение что все на соплях, все как то не монолитно.;
18. Открытый всегда пыльный и грязный аккумулятор под капотом;
19. Огромная дырка не защищенного ничем снизу под днищем пространства через которую лазают кошки и отогреваются на неостывшем еще моторе!))) Это был еще один культурный шок и далеко не последний!;
20. Очень сильно забрызгиваются боковые зеркала, особенно когда дороги обработаны солью, а вместе с ними и боковые стекла. Не на одной машине (включая ВАЗЫ) у меня такого не было!));
21. Периодически завывание от ветра тех же боковых зеркал и присутствие больших мертвых зон в них;
22. Ниши в дверях, большая бутылка не входит, только средняя или маленькая и та полулежа!;
23. Огромные тяжеленные 19 дюймовые диски, которые еще более увеличивают жесткость подвески и которые навязывают вместе с ксеноном (ксенон для меня был критично необходим);
24. Огромные жалюзи радиатора. Если не поставить сетки долго радиатор по нашим дорогам вряд ли проживет;
25. Некачественные лобовые стекла. Говорят, что от любого скола идет трещина по лобовому и его под замену... ;
26. Говорят, что не совершенный полный привод и что грубое его включение на скорости в повороте может вызвать занос. Я слава Богу пока в этом не убедился!)...;
27. Отсутствие показателя температуры охлаждающей жидкости (только холодный мотор);
28. Отсутствие подогрева лобового/зоны дворников (по сравнению с Фориком или Кугой);
29. Зеркала зачем то подогреваются вместе с задним стеклом...) Это наверно такая японская хитрожопость...)
30. Не регулируемая задняя спинка дивана и нет салазок его перемещения (в сравнении с тем же Тигуаном, Форем)

Москва
23 Июля 2015 года
Mazda CX-5 2.5 AWD AT 2015 г.
Игорь Романов
И таки нашли? Не прошло и полгода?
Уважаемый, Вы осознаёте, что публично высекли себя как досточтимая унтер офицерская вдова?
Что практически поставили себе диагноз?
И после этого пространно рассуждаете о том, в чём разбираетесь мало-мало.
В ответ на комментарий от Игорь Романов
Игорь Романов
И таки нашли? Не прошло и полгода?
Что практически поставили себе диагноз?
И после этого пространно рассуждаете о том, в чём разбираетесь мало-мало.
"И таки нашли? Не прошло и полгода?" - да, сейчас уже привык одевать штаны через голову
"Вы осознаёте, что публично высекли себя как досточтимая унтер офицерская вдова?" - отдаю дань уважения вашему знанию русской литературы.
"Что практически поставили себе диагноз?" - ну я же не Вам диагнозы ставлю
"И после этого пространно рассуждаете о том, в чём разбираетесь мало-мало"
1. после чего этого? после постановки диагноза, поиска места, куда засунули часы, после публичной порки в лучших традициях ревизора или после ваших слов, Игорь?))
2. "пространно рассуждаете о том, в чем разбираетесь мало-мало" - Я всегда рассуждаю конкретно и даю комментарии на те темы, в которых компетентен. Впрочем, любое иное мнение имеет право на существование, и Ваше тоже.
Олег
Да все точно описано про тачку особенно недостатки
владимир прокофьев
рестайлинг конечно немного улучшил машину. всякие крючечьки это не всем нужно. а вот в остальном во многом согласен. подвеска жесткая от этого и шумно. расход у меня после 10 т средний 10 л далеко от заявленного. на 3т заскрипело что то под капотом оказалось забыли затянуть болты на распорке стоек(сборка наша!). зазоры разные.покраска ровная но очень слабая. случайно прилетел камушек в лобовое все стекло поехало пришлось менять .положил коврик на торпеду под телефон и антирадар попробовал убрать остался след (НЕ делайте так! пластик просел под ковриком и не восстанавливается) весь пластик очень мягкий и любой шорох(не только от досок) остается навсегда. машина только для очень бережливых автовладельцев(которые возят только себя любимых). вобщем за 1980р (предмаксималка) не получил то что ожидал.
Прицел
Отзыв заказной, написан в приступе болезни печени или с похмелья. Ну не удалась жизнёнка...
DANKO
В ответ на комментарий от владимир прокофьев
владимир прокофьев
я лобовое то же менял. оно одноразовое как презерватив. в общем реальная тачка для реальных пацанов). Все в ней реально, и шум от дороги, при чем разные тона от разного асфальта, разметки, свист ветра в зеркалах, потряхивание на любой неровности, треск лопнувшего стекла и драйверские ощущения почти как в спорт каре))). Все реально! Комфорт, уют, ощущение безопасности? - это не про мазду
Эксперт
.....беги скорей новый тигуан покупать...уже вышел тебя ждет....))))))......на тест драйве был твой турбомотор ...взлетает так...только когда на половину педали надавишь...а так как в песне ...а я стою чего то жду)))))
Эксперт
и не забудь под задний бампер заглянуть...как рычаги подвески 200 мм клиренс обламывают...производители такой заявили....
Игорь Абрамов
Купил себе мазду в марте 2014. Уже три года. Замечаний никаких!!! Согласен только с пуктами 1,2 и 5. Это действительно недостатки! В остальном, Вы же покупаете не кота в мешке. Начинку никто не прячет и ничего не утаивает! Зачем покупать, то что потом будете хаить? Я этого не понимаю. Если не нравиться зачем брать? Кто заставляет?
В ответ на комментарий от Игорь Абрамов
Игорь Абрамов
Уважаемый Игорь! Спасибо за Ваш комментарий. Я рад, что Вы довольны своей машиной. Очень рад. Честно. Отвечая на Ваш вопрос, скажу так, возможно ошибся с выбором или погорячился. Цены ползли вверх, ну и т.д. Скажу лишь, вовсе не оправдывая написанное в моем отзыве, что привык к расположению часов (они аккурат под навигатором, который висит на жабрах воздуховода)). Что касается всего написанного, я не ставил своей целью охаивать машину. Тем более это глупо, если это машина твоя. В своем рассказе, я попытался раскрыть недостатки или слабые места автомобиля. Как показывает практика 2-х летней эксплуатации, можно к этому списку добавить еще несколько пунктов. При всем при этом, я вовсе не говорил, что машина плохая, просто приятную эмоцию она мне, увы, не дарит до сих пор...