Mazda CX-5 2.5 AT 2014 г.
Пробег 12000 км
3.3
Общее впечатление
Эксплуатация в городе и на трассе 50 на 50. Комплектация - всё, кроме люка, ксенона и штатной навигации. Головное устройство заменила на In-Car с навигацией и TV тюнером, навигатором и интернетом. Подключается к стандартным разъёмам без переделок. После того, как поездила на машине, поняла, что совершила ошибку, купив этот автомобиль. Однозначно, машина не стоит тех денег, что за неё просят. В ней собрали все опции, так любимые нашими согражданами, но всё это дёшево и как совместный слаженный оркестр не играет.Больше всего раздражает автоматическая трансмиссия с маниакальной тягой к высшим передачам, задержки переключения и наличие напольного включателя режима kick-down, как будто современные системы управления не позволяют без него обойтись. Отвратительная шумоизоляция, особенно в области высокочастотных шумов от двигателя Sky-Teck, и шума от дороги. Как в Ваз-2108. Никая самая совершенная автоматическая коробка не даст такой уверенности и чувства автомобиля, как обычная механическая. Никогда в жизни больше не куплю машину с автоматом, роботом, вариатором или с чем ещё, чем невозможно нормально управлять. Псевдоручной режим - только поиграться, деньги не за это были уплачены. До этого ездила на HONDA CR-V с механикой - машина на порядок адекватнее.
В общем, машина для тех, кто в автомобилях видит только средство доставки себя любимого из пункта А в пункт Б, и не больше. Удовольствия от езды, по большому счёту, никакого.
Достоинства
Неплохо рулится на сухом асфальте, на семёрочку, если по десятибальной шкале.
Большая внутри.
Большой багажник - всякого мусора хранить много можно.
Удобная трансформация салона.
Неплохой микроклимат.
Недостатки
Тупой автомат.
Постоянный переход на высшие передачи, не держит передачу при торможении двигателем.
Двигатель плохо крутится на верхах и очень шумный.
Неадекватный выбор передач при движении (только на мой искушённый вкус).
Плохое качество пластика внутри - очень дешёвый, легко царапается.
Очень плохо заглушены шумы определённого спектра, раздражают.
Постоянный гул от колёс, дороги, двигателя. По большому счёту шумоизоляции в машине нет ВООБЩЕ! Раздражает!
Отсутствует отдельная кнопка блокировки замков изнутри - сэкономили, надо кнопку блокировка водительской двери нажимать.
Тормозная педаль недостаточно информативна, замедление неадекватно нажатию.
Мерзкое качество окраски - тонкий слой, мягкое покрытие, отвратительная адгезия к грунту.
Очень тонкий металл внешних панелей.
Кожаная обивка дешёвая - даже после года в жаркую погоду в салоне витают какие-то вещества, применяемые для выделки кожи. Не для чувствительных людей.
Слабая боковая поддержка передних сидений.
Эксплуатационный расход примерно 12 л. на 100 км - не верьте рекламе!
Очень мягкое лобовое стекло - не протирайте тряпками, оставите микроцрапины.
А самое что раздражает - это головной офис MAZDA в России. Была проблемка (после получения машины обнаружилась трещина в пластмассовой панели обивки багажника, практически незаметная, если не надавливать на неё), я послала 4 (ЧЕТЫРЕ) письменных запроса, и по почте, и по факсу, и письмом - за год даже не удосужились позвонить и спросить в чём проблема, как будто так и надо. И это те, кто так печётся о своём имидже? Да просто мерзко и противно.

18 Августа 2016 года
Mazda CX-5 2.5 AT 2014 г.
В ответ на комментарий от Arno Mike История переписки2
Arno Mike
Нестор Махно в свое время ездил на машине, запряжённой в пару лошадей (моторчик накрылся, а отремонтировать не позволяла занятость) Думаю, что с тех времён генетическая память хранит тягу к плавному вариаторному перемещению в пространстве, когда не ты управляешь машиной, а машина тобой.... Успехов в вариаторном деле..
Чушь пишите. Причём здесь это? Вариатор, робот автомат и гидротрансформатор - это технический прогресс! Это сделано для удобства. Ведь раньше и стартер был механический! Может тогда вернуть и его?)))
В ответ на комментарий от Игорь Романов
Игорь Романов
" Я - женщина, но повторяю ещё раз - машина эта- сборная солянка". Тоже подход из области " Любая кухарка сможет управлять государством", а также рассуждать о машинах. Вот только уровень рассуждений так и остаётся на уровне кухарки.
Это ровно как можно и барана научить управлять Мерседесом))) но ездить будет как баран
В ответ на комментарий от Игорь Романов
Игорь Романов
"А я хочу честную машину с механикой." " положить конец дискуссии с, извините, дилетантами и чайниками"
На мазде СХ-5 АКП переводится в режим МКП. Смотреть мануал 4-71. АКП - это автоматическая коробка передач. МКП - это механическая коробка передач, т.е. "механика". Право слово ну не стоит свою некомпетентность столь яро озвучивать.
Уважаемый Игорь Романов! Если не знаете устройство машины, таки и не позорьтесь.
Так вот, для всех: честная МКПП - это чисто механическая связь с коленвалом двигателя, а на CX-5 механическая часть коробки соединяется с волом через промежуточный гидротрансформатор, который априори не обеспечивает жёсткую связь с двигателем. И только в режиме блокировки гидротрансформатора эта связь ЭПИЗОДИЧЕСКИ достигается тогда, когда электроника сочтёт нужным гидротрансформатор заблокировать. Иными словами, жёсткой связи в реальных условиях движения Москвы практически не бывает.
А это - имитация МКПП, а не настоящая механика, которая дарит совсем другие ощущения.
Arno Mike
В ответ на комментарий от пвквсекс емнкмнкмнмк
пвквсекс емнкмнкмнмк
А разве машина должна для чего-то другого приобретаться, кроме как для доставки из А в В???
Из пункта А в Б можно и на такси, и на велосипеде (дешевле будет). Только когда машину приобретают, то некоторые ещё всё ещё желают и удовольствие от вождения получать, а не просто в пространстве передвигаться.
В ответ на комментарий от пвквсекс емнкмнкмнмк История переписки3
пвквсекс емнкмнкмнмк
Это технический прогресс для тех, кто не может справиться с МКПП и не понимает, что как работает и зачем эта дурная ручка посередине. А для тех, кто машины понимает, МКПП была и останется классикой жанра, самым удобным инструментом среди всех типов коробок. На тракторе, грузовике, автобусе - АКПП и прочее в самый раз. Для города Москвы с пробками для занудного передвижения - подойдёт. Но для нормальной езды - никогда.
олег победа
В ответ на комментарий от Arno Mike История переписки4
Arno Mike
Вы тонко понимаете машину. Для женщины это удивительно. Респект. А ваши оппоненты
просто обычная чайнота .Инженер автомеханик. Стаж 38 лет. Севастополь.
В ответ на комментарий от олег победа История переписки5
олег победа
просто обычная чайнота .Инженер автомеханик. Стаж 38 лет. Севастополь.
Уважаемый Олег Победа! Да хоть вы один в этом болоте нормальный! Я просто написала отзыв о машине, все принялись обсуждать с таким апломбом, что прямо все по меньшей мере автомобильные инженеры. А как выяснилось, все могут только передвигаться , а не ездить. Так и маркетологи наши все убогие, втюривают людям всякую дрянь на автоматах, ПИПЛ ХАВАЕТ ведь! И ездить никто не умеет, я на людей на дорогах смотрю, меня тихий ужас берёт как люди ездят. Ни тронуться быстро на светофоре не умеют, ни припарковаться.
А все рассуждают, что в машине, да как. Да им какую ни дай с двумя педалями, любая сойдёт! А я утверждаю, что маркетологи нас лишили возможности ездить на том, на чем приятно ездить, а не передвигаться.
Александр Полевиков
В моей водительской 40-летней практике уже 19-й автомобиль и все они у меня были с "механикой"!!! Ни за что не приобрету автомобиль с АКПП!!! Нет динамики,нет чувства единения с мотором, нет ощущения "счастья" от управления авто!!!
Дмитрий Сапожников
А вы попробуйте. Вдруг понравиться. Про чувство единения с мотором от лукавого... Ралисты городские. Смешно
Иванов
Ребята, радуйтесь, что у вас есть возможность выбора - механика или акпп. Нечего спорить. Я например, после мешалки - с аккп просто отдыхаю в авто, особенно в городе. Кстати. насчет динамики, у СХ5 вроде механика ускоряется до сотни медленнее чем акпп? В чем тогда кайф мешалки? в дерганине сцепления и ручки? Кстати, на сх5 автомат переключается очень плавно - часто это можно заметить только по скачкам тахометра.