Mazda CX-5 2.5 AT 2014 г.
Общее впечатление
До этого ездил на пежо 407... устал от слишком маленького клиренса и длинного носа, так что собирался брать что угодно с клиренсом от 200мм.

Сразу скажу, что машины до 1,5млн... это сплошной компромисс. До сих пор не могу понять почему невозможно за такие деньги сделать что-то сбалансированное, ориентированное на потребителя?

Выбирал между rav4, forester, santa fe, mokka, honda, kia спортедж, ниссан кашкай новый,.

Французев всех отмел! Отличные машины, но на вторичном рынке НЕ продаются... неправильное отношение к ним, и тем не менее... не хочу два года потом продавать.

rav4 - убогий салон из 80-х годов где все как на советском магнитофоне маяк, жесткая табуретка, вариатор на бензире... садишься и не понимаешь а за что деньги уплачены?

forester меня зажог! Очень суперская машина, отличный тестдрайв и лучшая проходимость в своем классе, но (!)... машина скрипит, а у нее пробег был около 1500км, вариатор хоть и цепной, но вариатор - специфический и не очень надежный агрегат, шумоизоляция - нулевая, и в салоне как в добротной иномарке 90-х годов. Внешне интересная, но слишком много вот таких противоречий. К тому же это самая дорогая машина в своем классе паркетников.

санта фе - маленький клиренс (!), и салон в стиле - я китаец... (на любителя)... не понравилось.

mokka - прикольная машинка и кстати внутри ощущение того, что она какая-то нереально большая по отношению с тем, что видишь с наружи, ... лучшая отделка салона, лучшая эргономика ... очень понравилось, но (!) 1,8 литров жрет как мерен, а т.к. я часто езжу по трассе, то малая колесная база не давала нужной управляемости. К тому же мокка высокая, что сильно повышает ее парусность.

Хонда СР-В - хорошая машина, но малый клиренс, высокая стоимость, высокий расход и слишком консервативная как снаружи так и внутри... (для толстых людей в самый раз авто)

Спортедж, как и мокка - малая колесная база, и на самом деле за эти деньги можно купить что-то более брендовое, что я и сделал...

Ниссан кашкай - салон - отлично, внешний вид - не плохо. Малая колесная база, малый багажник и самое дебильное сочетание всех агрегатных узлов такие как мощность двигателя, тип коробки автомат, ходовые характеристики...

В итоге более менее по своим характеристикам более сбалансированной смотрелась mazda cx-5. Вот ее и выбрал.
Жаль, что нужно доделывать машину - что-то надо делать с магнитолой, что-то с акустикой, что-то с шумоизоляцией, парктронником... Отличный автомат, интересный двигатель, симпатичная внешне и не плохо внутри, информативно на приборной панели - в общем одним словом - нормально. Далеко не идеал, но для жизни - вполне ;).
Огорчила Российская сборка = не идеальное прилегание элементов кузова. Забавный капот - очень мягкий (сделано в угоду безопасности авто).
Достоинства
1. У меня двигатель 2,5 - очень понравился. Динамичный - отлично просто.
2. Работа коробки автомат - отлично. Она работает именно так как мне нужно, а именно в основном я езжу спокойно и тот факт, что коробка старается держать обороты до 2тыс. очень удобно. Иногда ощущение есть, что у тебя появилась нейтралка ;)
3. Приятная приборная панель, нормальная торпеда
4. Не идеально но достаточно удобные седушки
5. Хороший клиренс.
6. Хорошо входит в повороты и малые крены
7. Достаточно удобный заход и выход из авто.
8. Хороший обзор сбоку спереди
Недостатки
1. Крайне не удобная магнитола с треками которые каждый раз начинаются с первого трека.
2. Музыка просто отвратительная - просто жесть (уж не знаю дело в голове, колонках или шумоизоляции)
3. Шумоизоляция очень посредственная, ОЧЕНЬ.
4. Ход подвески как у легковой 100%... как у легковой, т.е. малый ход
5. На мой взгляд - достаточно жесткая (по крайней мере на 19-х дисках)
6. Очень хлипкое крепление центральной консоли между сиденьями (не знаю как это правильно называется).
7. Я не большой и не толстый, но на мой взгляд расстояние в ногах недостаточно широкое - узковато будет... не удобно.
8. За такие деньни (1,4млн) могли бы и сиденья с электрорегулировками сделать.
9. Отсутствует возможность поднять стекла с брелка
10. Очень плохой обзор сзади - вообще ставьте что нибудь (камеру/парктроник)
11. Недостает остро всяких секций для всего подряд.
12. Маленький бардачок - очень маленький.
13. По расходу - обманывают гады... По городу 11,5, смешанный режим ~10, за городом 7,5
14. Кушает машина ТОЛЬКО 95-й бензин!!!
15. Немного завышенная цена
16. Качество сборки не порадовало.... ничего страшного, но есть мелочи, которые брасаются в глаза

Федор Федоров
Саратов, Россия
18 Октября 2014 года
Mazda CX-5 2.5 AT 2014 г.