Mazda CX-5 2.0 FWD MT 2013 г.
Кроссовер, 2.0 л, бензин, механика
Общее впечатление
Ну как обычно с отцом выбирали авто, мы планировали покупку давненько ну и я смотрел тест-драйвы, комментарии владельцев. Рассматривали: новый рав 4, новый форд куга, ix35 ну и тигуан. До этого у нас была приора. Мы с отцом сторонники механики так как она надежна да и контроль над автомобилем больше чем с акпп, еще то, что автомат в обслуживании очень "капризный" ну и еще были причины. У рафа нам показалось завышенная цена, т.к качество автомобиля, по-нашему мнение было не совсем хорошее. А кугу мы не выбрали т.к у друга моего отца был фокус 3 новый помимо этого этот друг работал на форде транзите, так он жалеет что взял фокус 3, говорит что поломки частые происходят, и что нас удивило что у фокуса 3 движок на 5 лошадок мощнее чем приора и она умудрялась при этом расходовать литров 9-10 аи- 95. Ну мы подумали что и у куги те же проблемы будут, т.к сейчас форд стал ненадежные машины делать, ну не для России они.Да и смутил нас двигатель 1.6 турбированый да еще и 180 лошадок выдавал. А я читал и видео смотрел, что вот это турбина она чувствительна к топливу и где-то после 100 тыс. км полностью может пойти на замену, а вы сами знаете, что топливо В России не "ахти". Ix 35 и тигуан мамке не понравился, не стали рассматривать:D А вот мазда нам всем понравилась, да и движок никаких подозрений не вызывает. Отношение цена-качество приемлимое. Хотели полный привод, но он был только совместно с автоматом, что сильно разочаровало нас. Вообще большинство производителей кроссоверов почему-то не делают мкпп совместно с полным приводом да и в богатой комплектации, интересно почему.
Взяли черный цвет, так как белый будет только в феврале. Проехали мы на ней конечно мало, даже обкатку не прошла, но мы довольны: сидишь высоко, на 17-ом радиусе ездет плавно, большой багажник, мягкий пластик, двигатель слышно на 4тыс. оборотах. В салоне можно сказать тишина, только на задних сиденьях чуток слышно шум от зимних колес, думаю летом будет вообще тихо. Аудио тож хорошее.
Недостатки
Мы обнаружили, что когда брызгаешь стекло переднее незамерзайкой, в салон проникает запах от него, т.к где сток под лобовым стеклом находится решетки маленькие откуда "печкой" воздух втягивается в салон и эта жидкость туда попадает, а запах потом идет прямо в салон. На приоре такого вообще не было. Написано, что на машине есть ESP, но когда нас занесло я, что-то не почувствовал, что оно работает хорошо. I-stop нужно всегда отключать, при каждом новом запуске движка. Да и еще это скорее не минус, I-stop при очень холодных температурах вообще выключается, а при теплых снова срабатывает.

Коля Митрофанов
Чувашия, Россия
01 Декабря 2013 года
Mazda CX-5 2.0 FWD MT 2013 г.