Mazda Cronos 1996 г.
Седан, 1.8 л, механика
Общее впечатление
Машина 1997 г.в. В списке почему-то только до 1996 года, хотя она производилась до 1997. Это моя первая личная машина. В целом, оставила положительное впечатление. Если бы была поновее, то я бы просто поменял бы на такую же.
Хороша на трассе - по ровной дороге можно выжать до 180 км/ч и при этом будет идти ровно и устойчиво. За аэродинамику - отдельная благодарность создателям. Часто приходилось кататься по Казахстану.
В салоне тепло. Астанинские зимы прожил без особых проблем.
Ходовка жесткая и достаточно крепкая. Постоянной проблемой, по словам бывалых, является внутренняя правая граната. Я ее 2 раза менял за все это время. Может быть виной наши дороги - не знаю. Пока на объездных дорогах по колдобинам не ездил, все было нормально.
Посадка мне не совсем нравится - слишком низко, и обзор из-за этого страдает.
Хорошее качество родных динамиков. В комплекте с нормальной магнитолой (у меня была SONY X-ploid) машину качало не плохо.
Машина досталась не в лучшем состоянии, поэтому пришлось много чего делать. В самом начале менял резонатор, прокладку под коллектором, стойки амортизаторов (3 из 4) и стабилизаторов (задние). Патрубок (верхний, возле воздушного фильтра) тоже несколько раз менял: трескался и начинал брызгать антифризом на двигатель. Ручник сколько я ни делал, так и не получилось привести в надлежащий вид. Сказали, надо суппорта менять задние. Тормоза работают, а ручник не натягивается. Спецы из сервисов говорят, что на них часто такая болезнь, и даже не хотят за такое браться.
С движком была отдельная эпопея - замерз один раз в Астане, оттащили в СТО. Там мужик залил в цилиндры шприцом масла пару кубиков в каждый. Дебил, блин. После того у меня сдохли масляные кольца и мотор начал жрать масло на высоких оборотах. Прошлось менять. Правда пока я понял, что это из-за него, я поменял все сальники, прокладки и т.п. Заодно пока меняли, мне моторист кулачки выставил нормально. Родное положение, оказывается, не самое оптимальное. До того, я максимум мог 160 км/ч выжать (когда вниз едешь), а после - так все 180! На такой скорости даже сильный боковой ветер казахских степей (по автобану Щучинск-Астана) не ощущался.
Недостатки
Проблемы возникали следующие:
- не везде продаются запчасти, но все, что надо можно найти в городе. Цены доступные. Только много китайского товара, который ставить бесполезно - через месяц уже приходит в негодность.
- низкая машинка, защиту прошлось снизу ставить железную под капотом - постоянно чего-нибудь задевало.

Азамат Амиржан
Казахстан