Mazda Atenza 2.0 AT 2003 г.
Общее впечатление
Не люблю "стандартные" машины. От тойот уже глаза болят. Вокруг Короны, камри, хариеры в огромном количестве. Искал что-нибудь интересное.Нашел. При первом просмотре машины сразу не решил покупать или нет.

Дело было в июле 2007 г., на тот момент MAZDA не пользовалась такой популярностью как сейчас. Другие советовали взять тойоту, т.к. на мазду запчастей не найдешь, обслуживание дорогое и т.д. Понравился внешний вид: сочетание агрессии и солидности. Сильная сторона этой модели (а также Mazda 6) считаю оптику.

Вобщем рискнул я взять машину, про эксплуатацию которой никто не мог сказать ничего. Поразил цвет кузова - глубокий цвет, и необычная подсветка панели - красная. Садишься, и она тебя греет. Сейчас не могу смотреть на подсветку белого цвета - кажется холодная.
Тормозная система соответствует мощности. Останавливается как вкопанная с любой скорости.
Расход бензина у меня был около 10л, что в городе, что на трассе. Либо для двигателя разницы нет, где ездить, либо у меня стиль езды такой. Заправлял 95. Пробовал 98, как по паспорту, разницы сильно не почуствовал, даже было ощущение, что расход стал больше
Подвеска достаточно жесткая, но зато дорога держится идеально. Упрявляемость машины отличная, чувствует любое движение руля. Сочетание мощности и управляемости дает непередаваемое ощущение. Чуствуешь, что возможно все. Когда проносишься мимо других машин .... вобщем не передать.

Комплектация машины стандартная, кроме литья. Литье стоит не родное, легкосплавное. Сначала было не привычно, что оно хромированное цвета. Потом понравилось сочетание цвета литья и кузова(оптики). Сейчас считаю, что с белым литьем смотрелось бы хуже. Сам поставил только сигнализацию. Но необходимости что-либо еще дополнительно ставить не было. Машина самодостаточная.

После этой машины переменил своё мнения о мазде и теперь никто не может убедить в обратном..............Теперь моя цель 2.3 литра на кпп6!
Недостатки
Есть такой момент когда её слегка тянет в право,но это у всех такая болезнь и двери плохо в мороз закрываются,но зато плотно,и в -45С ехал без проблем из Ачинска в Красноярск

Стас Короткин
Красноярский край, Россия