Mazda 6 2.5 AT 2016 г.
Общее впечатление
После 5 лет эксплуатации и 175000км пробега Шкоды СуперБ ездить стало слегка тревожно - а ну как сейчас "приедет" мотор или ДСГ тысяч на 150р ремонта! Поэтому решился, влез к кредит и поменял Шкоду на Мазду6. Вариантов рассматривал много, выбрал кошельком и разумом. Кошельком потому что дилер давал хорошую скидку на машину, в очень приличной комплектации Supreme машина была дешевле конкурентов из Форда и Тойоты. Оптима стоила столько же и её надо было ещё подождать. Про Шкоду и Фольксваген и говорить не о чем - 1800000р за машины с мотором 1.8 TSI!!! А разумом потому что японец наверняка не будет заставлять через пять лет судорожно его пытаться кому-нибудь продать пока не сломался) Вцелом машина нравится, причём чем больше в ней езжу, тем более прикипаю. Очень лёгкая, послушная.

Так, в свете умных комментариев про то, что КАСКО-то ты не подумал, отвечаю: внимательно изучайте предложения по страхованию от разных компаний. Есть франшизы, тогда КАСКО помещается в 90000р. Можно вообще заказать угон+тотал, стоить будет 40000р.
Достоинства
Хорошее шасси, рулевое управление, тормоза. Машину не мотает в продавленных колеях на асфальте (сравните с Камри!). Отличный мотор 2.5 экономичный и мощный, при этом обошлись производители без турбины и приводится всё это автоматом, а не роботом, который на Шкоде ни разу дольше 50000км не был исправен (3 замены сцепления и 1 мехатроники! Одна радость - за счёт производителя). За пять лет, с момента покупки Шкоды ощутил как далеко продвинулась электронная начинка массовых машин: есть контроль полосы движения, светодиодные фары с автопереключением ближний-дальний (свет хороший), автодотормаживание, мониторинг слепых зон. Мазда не жмотится на кожаный салон, в европейцах везде за него доплата. Хотя по мне есть он - хорошо, нет и хрен с ним). Удобные сиденья. Дворники в нижнем положении позволяют поднять поводки и это хорошая защита от дураков на автомойке, которые на Шкоде мне не один раз пытались поцарапать торец капота. Кстати, на Ситроене Берлинго та же беда - дворники лучше сразу на мойке ставить с сервисное положение, целее будет капот.
Недостатки
Традиционное маздовское - шум от колёсных арок! Сильнее чем в СуперБ, по весне буду делать шумку, не комильфо как-то. Японцы могли бы не экономить на лампочках подсветки, например никак не подсвечена регулировка зеркал, нет посветки зоны ног. Наружные зеркала небольшие по площади, настраивать надо тщательно. Скромный багажник. Дорожный просвет небольшой, но здесь, видимо, или управляемость, или ловко скакать по ухабам. Центрозамок сделан традиционный японский, кнопки в Шкоде были удобнее. Ну и хранить машину лучше на охраняемой стоянке и страховать, понятно почему.

Москва
27 Декабря 2016 года
Mazda 6 2.5 AT 2016 г.
Gomes
У меня мазда6 2014 года. Отзыв можете почитать тут же. Я не могу согласится с дорогой эксплуатацией. Все ТО (0- б/п, 1, 2, 3)в раене 10тыр. А если заморочиться и покупать расходники у всем известных поставщиков (напр E..t и т.п.) то и того дешевле. Просто надо с сервисменами общаться на равных, не давать поводов для развода на деньги (например обслуживание кондиционера на ТО3). Никаких внеплановых работ за 49000 пробега у меня на машке не было, кроме того что сам виноват (читайте отзыв). И еще никакй суперб не проедет там, где проедет мазда 6 (без фанатизма конечно). А страховка мне обошлась в апреле прошлого года 28тыр(лимит 100тыр/год) в ингосстрахе вместе с осаго. Вот и посчитайте экномно или нет. И еще про мороз, мазда хоть и японка а почему то заводится на улице при 29 градусах, а вот шкода увы рядом стояли, Йети и суперб так там и стоят уже четвертый день. Хозяева пытались - да не вышло.
Gomes
И еще, я сейчас свою Мазду могу поменять у оф дилера на такую же с доплатой 200-300 в зависимости от комплектации и акций конкретного дилера. При этом машины есть в наличии, я проверял.
Born in the USSR
В ответ на комментарий от Gomes
Gomes
Да всё понятно с Григорием) Я ему конкретные примеры расходов и эксплуатации машин своих и знакомых, а он "вот увидите и я слышал от...")). Буду объективным: СуперБ очень хорошая машина, тихая, очень хорошо стоит на дороге, но без маздовского драйва, с безупречной эргономикой. Но надёжность двигателя и КПП недостаточная. Заводилась, кстати, нормально в морозы. Мазда тоже завелась, хотя я немного нервничал из-за кнопки пуска, но стартеру в -34 силёнок хватило, ничего не сгорело и машина завелась. А Мокка жены, кстати, нет)
John Do
Григорий ходи меньше к норм. мужикам в сервис! :)
Дмитрий Евгеньевич
Гришу,видать по незрелости( хотя видно,что сам он себя считает четким и правильным пацаном) угораздило влезть в долги и купить подержанную октавию, с сухой дсг разумеется, и теперь вместо того,что бы признаться себе,что сделал глупость,он пытается убедить других,но в первую очередь себя,что сделал "четкий выбор")))
Влад Сивирин
Григорий уже 2 мазда в семье сх-5 2016 г, первая 2015г мазда 6, экономичнее этих машин не видел, на ТО менялись только расходники, больше никаких проблем не было. Единственное с шумкой проблемы, это да, а в остальном отличные авто. А ваши дсг хваленые полное г, у дяди в Германии был фольц на дсг с салона новый, так за 3 года эксплуатации 2 раза выходил из строя мотор 1 раз дсг, а потом еще и электроника полетела, и это авто чисто немецкой сборки......
В ответ на комментарий от Born in the USSR История переписки2
Born in the USSR
Сколько сейчас стоит СуперБ с мотором 1.8, в хорошей комплектации, с кеноном, кожей и прочими "плюшками"? Намного налог со 180-сильного Суперба будет меньше налога для 192-сильной машины? Про стоимость ТО я знаю - оно для Мазды даже чуть дешевле. Расход топлива сопоставим, КАСКО я сделал тотал+угон и добавил ущерб от водителей с поддельными полисами или вообще без них, с ремонтом в дилере и поместился в 51000р. Вот и подсчитайте стоимость километра на Супербе за 1.8млн и Мазды за 1550000р. Про надёжность даже можно не говорить, она несопоставима.
Расход на супербе очень большой, те более если ездить как на мазде6. На супербе ездил пару дней, на Мазда полгода. Мазда 2,5 лучшее в сегменте, кроме шумки и пары несущественных нюансов, придраться не к чему. Из всего что есть кроме премиума можно Мондео ставить как альтернативу но который более мягкий и тихий.
В ответ на комментарий от John Do
John Do
Григорий ходи меньше к норм. мужикам в сервис! :)
))))))))))))
В ответ на комментарий от Влад Сивирин
Влад Сивирин
На сегодняшний день то у дилера 8тр дилеры так же предлагают эконом то (Казань) официально около 6 тр. Посмотрите ценники на суперб))))) да и когда Мазда купил особо и не замечаешь этих вещей. Тупо педаль в пол все сзади и забыл там о то и шумке.
В ответ на комментарий от Акбаров Динар История переписки3
Акбаров Динар
Динар, Мондео тоже смотрел. За этот ценник на тот момент в хорошей комплектации было можно взять машину с мотором 2.5. А он у форда дефорсированный, слабоват. А экобуст 200 сил дороже и есть нарекания по надёжности. Тогда уж СуперБ, ещё раз повторюсь машина отличная... с неадекватным ценником)))