Mazda 6 1.8 MT 2010 г.
Общее впечатление
Машина отличная. До Мазды ездил только на наших, поэтому сравнивать не с чем. Шумоизоляция конечно не самое лучшее качество автомобиля, но дизайн, эргономика, плавность хода, комфортность!!! После наших "тазиков" кажется вообще сказкой. Изначально хотел именно механику, с ней поинтереснее по городу ездить. Хотя под капотом всего 120 л.с., по городу хватает, даже если нужно "притапливать".
Всю зиму ездила хорошо, а в декабре-январе-феврале температура была стабильно от -15 до - 35. В салоне тепло, особенно когда прогревается ч\з 5-10 мин. Проблем с запуском не было, правда при температуре ниже -25-27 приходилось прогревать автозапуском. Расход конечно великоват - зимой до 16л., летом 12. Немного низковата, особенно передний бампер - зимой пару раз задевал. Да и дороги наши не отличаются качеством.
До покупки смотрел Хонду Аккорд и Хендай Соната, но они ниже по клиренсу и дороже, даже без опций и приятных мелочей, что есть у М-6; новый Авенсис и Тиана мне вообще внешне не нравятся. Считаю, что в данном классе и ценовом диапазоне, при имеющихся у автомобиля опциях - это лучший вариант.
Недостатки
Из проблем, я бы даже сказал неудобств я бы отметил несколько:
- немного неудобно включается задняя передача - иногда не сразу. Приходится выжимать по новой сцепление и только потом включать. Производитель пишет, что это конструктивную особенность.
- еще неудобно работает датчик дождя. Согласно модификации, он работает только до -5, а зимой от него толку нет. C учетом того, что после режима «авто» сразу идет непрерывный (без пауз) режим работы дворников, то зимой в снегопад очень неудобно.
- несколько раз замерзала кнопка открывания багажника – приходилось открывать с брелка, либо отогревать машину.
- в последнее время преднатяжитель стал "закусывать" ремень водителя, особенно при торможении – отвезу к дилеру – пусть починит.
- сам кузов и лакокрасочное покрытие, конечно, очень нежное. В отличие например от "немцев", царапину можно оставить даже от несильного воздействия. Приходится быть аккуратным, особенно при снего-лёдоочсистке.
Но все это по сравнению с удобством от вождения и динамикой, особенно в городе, кажется не столь существенно.

Назаров Пётр
24 Апреля 2011 года