Mazda 6 1.8 MT 2010 г.
Общее впечатление
К сожалению это мой первый автомобиль и сравнивать мне особо не с чем, разве что с авто брата и друзей, но все равно постараюсь быть объективным. Авто покупалось новым в салоне, и им я очень доволен. В первую очередь поражает надежность, так как за 2,5 года эксплуатации и 60000 пробега не было не единой проблемы, за исключением некоторых конструктивных недостатков, но о них ниже. Авто очень послушно на дороге, отлично реагирует на повороты руля, отлично ведет себя и на резких поворотах. Обратная сторона хорошей управляемости то что большое количество неровностей на дороге передаются на руль. На мое удивление двигатель 1.8 о 120 лошадках (он самый младший в линейке) оказался довольно шустрым, и резво разгоняет довольно крупную и тяжёлую машину на любых скоростях, правда сравниваю я могу только нашими тазиками, chevrolet lacetti 1,6 и hyundai accent. Так же он довольно экономичный 7-8 литров на сотню по трассе и 10-12,5 в городе. Но есть в машине и недостатки выбирая авто я большое внимание уделял Кли́ренсу, хоть я и на 90% ежу в городе, но иногда и приходится ездить по грунтовым дорогам, поэтому искал авто с дорожным просветом не мене 160 мм. В салоне меня заверили что у мазды 6 он именно такой я обрадовался но решил проверить на официальном сайте, там тоже было указано те же 160 мм, но на практике машина оказалась намного ниже, не знаю как они и что измеряли, но клиренс моего авто (со стоковыми колесами) сопоставим с клиренсом хонды акорд (это мое личное мнение), у которой 140 мм заявлено. Еще больше подпортила мое мнение о своем авто на редкость снежная в этом году в Москве зима, так как не смотря на противопробуксовочную систему, проходимость у авто не супер, в первую очередь из-за маленького клиренса. Но тут уж ничего не поделаешь это же не полноприводный авто и тем более не джип.
Недостатки
Теперь о некоторых конструктивных недоработках. Первое что я обнаружил что на скоростях 120 км и выше машину чуть заметно но все же тянет в право. Второе что бывает не включается задняя передача, надо отпустить сцепление и опять нажать, как мне сказал дилер подобная недоработка коробки это расплата за блокировку переключения с 5 передачи на заднюю и как позже выяснялось подобный недостаток встречается у большинства владельцев мазда 6 с пяти ступенчатой механикой.
Теперь по подробней вернемся к 1 недостатку. На ТО-1 мне заявили что это такая болезнь у всех мазд 6 что можно попробовать проверить сход развал и переставить колеса местами и от балансировать их. Не смотря на все проделанное проблема тогда решена не была. Более того почитав форум владельцев мазда 6, у убедился что данная проблема встречается довольно у многих и какого то 100% решения проблемы не существует. У меня лично практически пропала после того как я перешел с 15 радиуса дисков на 16 и соответственно поменял резину , тянуть в право стало только на скоростях около 140 км. и выше, а по скольку я так быстро практически не езжу, проблема отпала.

Игорь Булычев
13 Января 2010 года