Mazda 6 2.0 МТ 2007 г.
Общее впечатление
В 2008 купили эту мазду 2007 года выпуска, одну из последних дористайлинговых, в полной комплектовке: ксенон, птф, прочее. Съездили на юга всей семьей раз, наверное, семь (примерно 2500 км в одну сторону). Максимум, что позволял себе на наших дорогах, не больше 200 км\ч, и могу заметить, что на скорости от 170 и выше мазда начинает держать дорогу очень прочно.
Достоинства
Достоинства - это, конечно же, только в сравнении с какими-то другими мобилями. В этом отношении опыта у меня маловато. Есть в нашей семье бмв, тоже 6 (Х6) (я так иногда в шутку говорю, что я владею двумя шестерками, правда, при этом не уточняю сразу, какие именно это шестерки), на три года младше мазды, отдана дочери. На нем никогда не поеду куда-то очень далеко, хотя и клиренс выше, и лошадей больше, и комфорта тоже, но веры в его надежность меньше, и вера эта оправдана и подтверждена. Конечно, проехав на мазде почти 240 000 км, хочется уже заменить ее на что-нибудь другое (как надоевшую мебель в квартире), и вот жду, когда же начнется повышенный расход масла, а что-то все спокойно, и никак она не хочет дать мне повод избавиться от нее.
Недостатки
Кого-то не устраивает головной свет в маздах, так иди и сделай его лучше, как это делал я. Самое простое - наклеить на фары бронь и менять ее в дальнейшем, зато сколов не будет, помутнения, можно сменить внутренние линзы, если отражающая поверхность выгорела. У меня хэтч, а это значит, что багажник без штатного освещения, пришлось сделать внутреннее освещение багажника. Почти весь корпус, за исключением крыши и задней части, покрыт бронепленкой, на капоте лежит 200-сотка (хорошо защищает от сколов), сделана шумо- и виброизоляция (что добавило примерно 60 кг сверхвеса), головную бозе отключил, на место перчаточного ящика поставил алпайн (читает жесткий диск на 2 терабайта), колонки фокал, в багажнике секция из сабвуфера и двух цифровых усилителей (жаль, конечно, вместимость уменьшилась - вместо четырех колес теперь только три можно разместить). Через три года, когда закончилась гарантия, сделал перепрошивку мозгов, удалил катализатор; получилось немного больше лошадей, и расход снизился значительно, процентов на 40 (это точно; трехлетний и старше катализатор кпд занижает, не поверите, пока сами не увидите).

V
Челябинск, Россия