Mazda 5 2.0 МТ 2006 г.
Минивэн, 2.0 л, бензин, 145 л.с., механика
Общее впечатление
Больше всего нравится в автомобилях Мазда и в частности в Мазде5 - надежность. Хоть 56тысяч, почти не пробег, но кроме скрипа втулок стабилизатора в мороз и вспомнить нечего. Ездит, да ездит. Даже колодки тормозные еще заводские.
Двигатель 2 литра не самый резвый, но зато простой и тяговитый. Да и расход умеренный. При нормальной скорости по трассе 120-130 компьютер кажет расход 8,2 литра. До 160 пятерка едет уверенно, дальше начинает рыскать. Максимум моя пятерочка выдала 195. Подвеска вполне комфортна, вмеру мягкая. Большие расстояния проходим на ура. Посадка очень удобная. Раньше не понимал "автобусной" посадки, теперь не понимаю когда сиденье на полу. Подушка чуть коротковата, видно у японцев стандарты соразмерны их росту. Задние сиденья просто без слов. С регулировками и подлокотниками. И места вагон. Раздвижные двери оценил мой сынишка трех лет. Вылезает и залезает он в машину самостоятельно на любой стоянке. Считаю парктроник сзади необходимой функцией. При движении назад Оку можно не заметить.
Теперь о минусах. Маленький клиренс. Слабая шумоизоляция. Летом климат не справляется, был на диагностике, фрион в норме, температура на выходе в норме, а в салоне не замерзнешь.Просто привык на Ауди месяцами не трогать настройки, да видно на Маздах другая песня.
Довольно часто меняю машины. На что менять Пятерку просто не знаю.
Недостатки
Скрип втулок стабилизатора, замена не помогла. Читал, что сейчас выпускают немного другой конструкции, при замене проблема решается.

g
Белгородская обл., Россия