Mazda 3 2.0 AT 2010 г.
Общее впечатление
Авто было приобретено как основная машина в семье для передвижения на короткие и длинные расстояния. Пересмотрено было много всего из соответствующего класса (С). О муках выбора писать не буду, выбоп был сделан в пользу Мазда 3 2,0 АТ в комплектации Touring plus.
Сам я живу сейчас в Венгрии, но авто приобреталось из Германии. Повезло найти владельца в возрасте, что дает надежду на честный пробег и разумную эксплуатацию - ровно за 3 года было пройдено 14000 км.
За полтора месяца вледания и 3500 км могу сказать следующее:
1- движок отличный, 150 сил хватает для передвижения по городу и по трассе на скоростях до 140 - дальше нужно очень хорошо кормить его бензином
2- управление очень четкое - на горных автобанах и узких дорожках хорого понимаешь, на какой угол повернут руль и что нужно делать дальше
3- тормоза отличные, цепкие, педаль очень чувствительная. Думаю, что в зимней обуви будет не так удобно управляться с ней.
4- внутренняя отделка - много мягкого пластика и приятных наощупь рычажков и переключателей. Все положения четкие и понятные. Торпедо и руль немного перегружены кнопками, но период превыкания небольшой и дальше все делается автоматически.
5- кормлю только 95 бензином евро 5. Расход по городу в пробках и с климат контролем у меня 10,5 л. Без пробок меньше 10 л получается уложиться, при этом необязательно ехать как пенсионер. По трассе на автобане при 140 км/ч и климате около 7,7 л.
6- автомат работает незаметно, переключается мягко даже при непрогретом состоянии
Недостатки
Неисправностей пока не было, тьфу-тьфу
Один из отмеченных уже не раз минусов - слабая шумоизоляция колесных арок - при высоких скоростях гул в салоне сильный, музыку надо громко делать :)
Для дорог бывшего СССР подвеска жестковата, при езде по Европе даже на 17 дисках сносно (зато управление опять же супер)

Oleg I
22 Августа 2013 года