Mazda 3 1.6 MT 2009 г.
Общее впечатление
Купить Мазду решила достаточно внезапно. До этого ездила на Форд Фьюжен, Форд Фиеста. Рассматривала как альтернативу Киа Серато и очень рада, что остановила свой выбор на Мазде. Хотя сейчас немного жалею, что не взяла тест драйв на Мондео, возможно, тогда я бы и изменила свой выбор, т.к. цена у этих машинок соизмерима. Внешне мне все равно больше Мазда нравится, но я человек практичный, да и Мондео уже другой класс.
Я - девочка, поэтому конечно для меня в первую очередь на выбор этой машины повлиял ее внешний вид. Многие ругают ее радиаторную решетку, а мне очень нравится, я люблю, когда машина "улыбается" (а не скалится, как Пежо, хотя многие сравнивают улыбку Мазды с Пежошным оскалом).
В своей машинке ценю эргономику пространства - все под рукой и на месте - очень удобно. Вывод большинства функций на руль - тоже плюс. Комплектация Туринг вполне самодостаточна, мне всего хватает, правда не помешал бы USB выход, так как СД-чейнджер уже вчерашний день, да и с флешкой удобнее было бы, а то эти диски - по всей машине не соберешь).
Машинка очень хорошо держит дорогу, все предсказуемо, быстро реагирует на манипуляции управляющего.
Я по нескольку раз в месяц езжу к родителям более 400 км в одну сторону по Киевской трассе, могу сказать, что ехать очень легко, не смотря на то, что по трассе очень большой траффик фур.Никакого дискомфорта на обгонах не ощущаю. Кстати, кто-то писал, что его Мазду делает только Х6, я абсолютно согласна, так как тоже почти всегда удается быть быстрее и впереди потока. И не нужно сарказма)) тут дело не в скорости и мощи, а в уверенности при маневрах. Я ее абсолютно чувствую.
Отдельно наверное стоит отметить приспособленность к нашим дорогам. По большому счету к ним приспособиться нельзя, однако по той же Киевской трассе (кто знает - тот поймет) я частенько вижу бортирующих бедолаг по обочинам, попавших на ямы, у меня же (ТТТ) за весть период (14 000км) пока ни одной ямочной проблемы не было.
Недостатки
Придраться все-таки есть к чему:
1. Этой зимой "зажевала" собственный локер. Правда в какой-то степени сама виновата, езжу по нечищеным колеям, хотя прошлой зимой было не лучше, но таких проблем не было (ездила на Фиесте). Ну и пузон конечно шкрябает иногда, когда совсем колея. Сказать что совсем низкая тоже не могу, так как частенько паркуюсь на бордюрах и ничего).
2. Краска. Так как я много езжу по трассе, как уже писала выше, по Киевской, все,с проезжающих машин естественно летит в меня. Итог - через 1,5 месяца эксплуатации я нашла на своем бампере и капоте значительное количество повреждений от пролетающих объектов). Повреждения до металла (на капоте). Была очень удивлена, т.к. на Фордах при 2-х летней эксплуатации ничего подобного замечено не было. Специалист из сервиса Мазды мне популярно объяснил, что это новые технологии и краска очень тонкая. Так что придется с этим мириться. Да, кстати, мне на парковке супермакета кто-то пропечатал немного тележкой заднее крыло, к сожалению царапины не зашлифовать по той же причине ((
3. Менеджеры-продажники Мазды позиционируют свои машины как недорогие в обслуживании. Как сказать? Формально цена первого ТО - около 5 000рэ. Но туда не входит то, что входит в стандартные работы у дилеров авто других производителей. Реальная цена первого ТО обойдется Вам порядка 7 000 рэ.
4. В любом случае удовольствие от обладания этой машиной перекрывает все недостатки! Зум-Зум!

Татьяна Бурченкова
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия