Mazda 3 2.0 MT 2007 г.
Пробег 192000 км
Общее впечатление
Покупал мазду 3 спорт (механика) не МПС, 2-х литровку, машина у меня с 2007 года, т.е. эксплуатирую уже 8 лет, ежедневно! Пробег на сегодняшний день 192 000 км., езжу по нашим ухабам и колдоебинам, один раз провалился в люк водительским колесом, сломался шток на амортизаторе, заказал новые все 4, решил за одно поменять всякие резинки и стабилизаторы и тормозные колодки, все вместе встало около 50 тысяч, плюс работа 6 тысяч, также поменял за это время аккумулятор, родной прослужил 6 лет!!!!!, заводился последний год зимой при температуре минус 22 тяжело, но с первого раза, окончательно здох, когда сидя в машине заглушил мотор, а фары горели около 1,5 часа (болтал с другом не заметил). Машиной остался доволен на все 100.
Достоинства
Очень резвая (в механике 2 литра), очень надежная, экономичная, приятный салон, зимой механика, да еще и передний привод зиму не чувствуешь вообще, да передние стойки очень широкие загораживают обзор, но привыкаешь, да и это для безопасности лучше. В салоне при покупке говорили что антикорозионная гарантия 12 лет, не знаю врали или нет, но за 8 лет небольшая роговица размером в 1 см. только изнутри двери снизу, остальное все в идеале. Работу двигателя практически не слышно. Однажды был случай, когда прошел сильный ливень и ливнестоки как и по всей России не справлялись с водой, в некоторых местах вода поднималась до 1 метра! Я с семьей попал в пробке да еще и глубина образовавшейся "реки" была свыше полуметра, через высокий разделительный бордюр вода перекатывалась на другую сторону встречной дороги, кузов машины приподняло и качало как лодку, вода била по центру двери, а я потихоньку объезжал стоящие и заглохшие отечественные и импортные автомобили и благополучно добрался домой, так в салоне не было ни капли воды, что меня поразило, тогда как практически у всех подтопило салоны, гидроудары и т.д., более того, у меня просвет между бампером и асфальтом всего 12 см. даже в противотуманные фары на бампере ни одна капля не попала, вот Вам и качество, по довольно доступной цене.
Недостатки
Наезжая на лужи, снизу слышно как брызги бьют по днищу, войлочные задние брызговики не практичны зимой, налипший снег на них их деформирует и срывает. Но самый большой минус, что это не джип(((((.

Георгий Козаев
Северная Осетия - Алания, Владикавказ