Mazda 3 2.0 MT 2007 г.
Общее впечатление
Мазда 3 Спорт с MPS-пакетом (6-ст. кпп,, тормоза, обвес, подвеска, куча всяких мелочевок) Моя 22-ая машина) Хочу сказать, что этот экспонат достоин внимания, т.к. из всех машин, что у меня были до нее, она явно попадает в разряд тех машин, которые я вспомню с удовольствием! Вот немного о ней:

Отличное авто для городских условий! По сути - это мпска, только с двигателем 2 литра без турбины. Мотор достаточно мощный для двух литров. 150 коней и 200 момента для ее веса дают вполне впечатляющую динамику. Нажимая на газ, порой забываешь, что там всего лишь 2 литра... Катался на версии с таким же мотором, только с пятичтупенчатой коробкой - динамика значительно слабее. У шестиступенчатой сближенный ряд передач и за счет этого "выстрел" с места намного ярче)) В двигателе применены системы изменения фаз газораспределения (как Ванос на БМВ) и система изменения длины коллектора. за счет всех этих систем мотор становится очень эластичным. например: можно ехать на 2-й передаче 50 км/ч и включить сразу 6-ю и мазда все равно продолжит разгоняться! такое чувство, что на "низах" под капотом тяговитый дизель, а на верхах - мотор с кольцевого мотоцикла..
Расход топлива с включенным климатом - 9.5 литров! Если ездить "как дедушка" - можно снизить и до 8 литров по городу. По трассе - 6-7 литров (если давить) и 5.5-6 литров, при спокойной езде.
К качеству бензина авто вообще не щепетильно! от 92-го до 100-го едет легко. Один раз даже пришлось залить 80-ый)))) Все равно поехала, без детонации, но, естественно, упала тяга...

По подвеске - классическая спортивная. Отличная для трассы, но не очень приятная для города. Не скажу, что очень жесткая, но порой хочется немного больше комфорта. Задумываюсь о приобретении более мягких пружин и стоек.

Руль - отличная реакция на руль! Очень маневренная и при этом очень плавная. Есть очень маленькая избыточная поворачиваемость, но это присуще всем авто с передним приводом. Как по мне, то с системой с изменения усилия електроусилителя японцы чуть-чуть не "докурили") отличное усилие на скоростях, но тяжеловатое на месте... ну это уже такие мелочи, что каждый владелец жигулей мечтал бы о таком "тяжелом" руле)))

Тормоза - тормоза стоят от мпски. Это первые тормоза, от которых я в восторге! Это первые тормоза, которых всегда хватает!. У меня было авто с тормозной системой Брембо, с восьмипоршневыми машинками, так они и рядом не стоят с маздовскими тормазищами! есть один минус - из-за большого размера тормозной системы на авто можно поставить минимум 16 дюймовые диски. про 15 и ниже - можно забыть..

Салон - очень качественно собранный салон. все соединения из пластика проклеены антискриповыми уплотнителями. В результате чего скрипа пластика нет вообще! на моей машине кожа. Отличное качество, но требует ухода. Если ее не обрабатывать всякими пропитками, то она становится склонной к трещинам. В целом салон очень эргономичный, но есть маленькие оплошности - правая коленка водителя - всегда упирается в боковушку торпеды. иногда это раздражает, но привыкнуть можно. Шумоизоляция у мазды - мягко говоря на 3! очень шумно! практически сопоставимо с ланосом((( Поэтому сразу же при покупке - я сделал полную шумоизоляцию и эта проблема исчезла. Особенно рекомендую хорошенечко проклеить колесные арки, т.к. больше всего шума от них!

Если смотреть на мазду 3 объетивно - то это хорошая рабочая лошадка для людей, которые особо не заморачиваются над статусом и пафосом. Очень шустрая, надежная машина, никогда не подведет, не разорит ваш бюджет. Конечно, дизайн на 2010 год - уже слабоват, но эта машина стоит своих денег.
Недостатки
- слабая шумоизоляция
- малый клиренс для наших дорог
- немного жестковатая подвеска

Alan SAV
Украина