Mazda 3 2006 г.
Хэтчбек, 1.5 л, автомат
Общее впечатление
Начну с того, что первой моей машиной была "Окушка"...вторая была ВАЗ 21093... Мазда - моя третья машинка. Это чтобы были понятны некоторые мои, может, необоснованные писки счастья и восторга.
Моей мечтой была БМВ. Хотя бы первой серии - трехдверный хэтчбэк ну очень мне нравится! Особенно в черном цвете. Но...эту машинку я бы не вытянула - исходя из цены. Стала смотреть, искать, что же еще такое есть...Смотрела Ауди А3 (35700 $ на тот момент времени)... неа, не тяну... И как-то один мой знакомый сказал: а как тебе новая Мазда 3? ...
Тест-драйв...Механика, комплектация спорт, 150 л.с. ... Менеджер: "Аккуратней, в ней много дури!" - да ладно, лучше б предупредили, что "острые" тормоза! - Впечатления от поездки были такие, что готова была забрать эту тестовую тачку безумного голубо-зеленого цвета с летучими мышами на бортах! После поездки менеджер спросила: "А..а какого цвета Вы заказали машину? ...Черную?...Вам бы подошла красная..." Да нет же - всю жизнь мечтала о черной тачке! Далее ужасные - по-моему 6 месяцев ожидания. И вот я получаю Её: Мазда 3, черный хэтчбэк, АКПП, 105 л.с., комплектация Туринг+... Сажусь...Еду... Первый раз в своей жизни я еду на коробке-автомат! Слегка непривычно, ну и с непривычки загнала рычаг не в положение автоматического переключения, а - как я называю - полумеханика...Еду и думаю: и что же я так плохо еду?! неужели мои опасения сбываются?! Честно признаюсь - я очень переживала из-за того, что выбрала АКПП. 6 лет я отъездила на механике, не испытывая при этом каких-либо проблем. Я б даже сказала, что люблю механику. А про автомат слышала, что много "недостатков". :) И вот наслушавшись таких вот, я переживала, что мой "автомат" будет жестко "тормозить". Ну вот счас и начну.
Моя Мазда на АКПП рвет с перекрестков и не думает "медленно соображать" - по манере езды я очень люблю уехать с перекрестка первой, например, да и просто люблю быстро ездить. Так вот. Автомат у нее абсолютно не тормознутый, переключается плавно, незаметно. Единственное, я б еще кнопку сделала - гиперускорение (так-то есть такая фишка - давишь педаль в пол, и она махом сбрасывает на пониженную передачу и рвет так, что вжимает в сиденье!)... Но с кнопкой было бы интереснее... :) Кстати, она (Мазда) меня немного переучила - раньше я только и делала, что гоняла. А счас стала поспокойней. И хоть это и нехорошо, но благодаря АКПП могу делать гораздо больше дел - разговаривать по телефону, учить английский, делать записи и т.п. Ну и нет желания такого "всех сделать" - правда, может это "возраст" :) .
Далее. Кому-то может не понравиться довольно-таки жесткая, можно даже сказать, спортивная подвеска - да, относительно того же БМВ она жестковатая. Но мне нравится!
По эргономике у меня тоже нет абсолюно никаких нареканий! Как и по комфортабельности вобщем-то (см. начало рассказа :) ).
А, да: взяла я ее, получилось, в конце марта. Сами понимаете (Урал) - гололед вовсю, снегами заваливало, потом "няша" была...Вобщем, ей сразу же были продемонстрированы все прелести "российских дорог". Думаю, где-то в глубине своей железной души, моя Мазда очень хотела вернуться в Японию... Поставлялась она на летней резине Бриджстоун (205/55 R16). И вот что я Вам скажу: даже по всей этой гадости она так классно держит дорогу! Правда, когда первый раз сработала система антипробукс - я испугалась: звук с непривычки (видимо, когда эта система срабатывает) довольно громкий, а я на российских машинах привыкла ездить как Чебурашка, с оттопыренными ушами - слушать, что и как в моей машине работает. А и к слову - двигатель машины работает так тихо, что первое время аж к капоту наклонялась послушать: работает - нет. Вот и сейчас - зимней резины у меня нет (пока), а погода уже "шепчет"...Но моя красавица молодец! Справляется. Ну и я тоже :) хоть и побаиваюсь (в основном, соседей по дороге), но уверена в ней. К слову о прогреве. Девятка "оттаивала" неимоверное количество времени (я молчу про прогрев салона). А тут - кааак впендюришь градусов на 25 обдув, да еще ветер на лобовое сделаешь - ляпота! В мгновение ока! Моя отдушина - подогрев сидений :)
По соотношению цена - качество могу сказать: ни одна другая марка не смогла предложить такое выгодное сочетание. Мазда вкладывается не в "примочки" , а в действительно нужные, необходимые даже, опции. И даже сейчас я просчитала, что БМВ или Ауди обошлись бы минимум тысяч на 200 рэ дороже - в той же комплектации примерно.
Мне очень нравится приборная панель. Помимо того, что она легко "читается", очень интересно выполнена подсветка в темное время суток. На сине-фиолетовом фоне кругов красные стрелки, цифры. Это, кстати, тоже плюс: красный цвет он раздражает как бы, и поэтому на подсознательном уровне действует как антизасып (не работает, если не спать несколько дней :) ) А, да! Бардачок! Хотя здесь это слово не подходит: Бардачок - это что-то маленькое... Здесь - БАРДАК!!!!! Такой вместительный! Огромный просто! Честное слово. Ну и плюс всякие места под бутылочки, ящик между водителем и передним пассажиром - как бы между и чуть сзади, не мешает. Довольно-таки вместительный багажник. (Помогала переезжать подружке - вместо, как она планировала "ходок" трех-четырех сделали одну. правда, с учетом задних сидений салона).
Имидж. Как бывший водитель российских машин могу сказать только одно: иномарки, особенно такие красивые, пропускают проще, чаще и просто даже чувствуется другое отношение на дорогах. По собственному опыту. Я тоже пропускаю тачки, но если это будет какая-нибудь особенно красивая и нравящаяся мне модель - это будет 100%. А так если тороплюсь, могу извиниться (хоть никто и не услышит) и не пропустить, проехать.
Вот. Это далеко не все. просто всего и не написать. Мазда № - это супер! Черт. С собой нет фоток...прикрепила бы :)
Недостатки
пока вообще проблем не было.

mati-79@mail.ru
Свердловская обл., Россия