Mazda 3 1.6 AT 2006 г.
Общее впечатление
До Мазды ездил на ВАЗ 2106 и Чери Амулет, поэтому первые впечатления - обалденная машина.

Выбирал между ФФ2 и Маздой 3, правда на новую денег категорически не хватало, взял трехлетку, на тот момент экономия составила 35-40% от стоимости нового авто.

Общие впечателения от автомобля за три года вождения:

Эргономика: удобство посадки водителя и пассажира на высоте, сзади сам за собой умещаюсь (187 см.), хоть и тесновато.

Управление: выше всяких похвал. Повороты на высокой скорости? Не вопрос. Резкое перестроение? Пожалуйстста.

Динамика: в городе (60-80 км/час) проблем нет. На трассе чувствуется небольшая заторможенность автомата: в режим как-дауна переходит с запаздыванием, при этом компьютер показывает такой расход топлива, что хочется закрыть руками голову и спрятаться под подушку :). Но если ехать 110-120 км/час, никаких проблем не возникает.

Шумность: ну... про это много сказано. Шумная. При этом, звук мотора на ускорениях мне доставляет эстетическкое наслаждение Нет, я не мазохист, просто... ощущаешь себя водитетем болида какой-нибудь Формулы 1. Очень благородный звук, да простят мне некоторый романтизм. А вот сдади очень шумно и гулко без всяких скидок.

Подвеска: трясет. Ничего хорошего сказать не могу. Большинство ям нашего городка моей попе хорошо знакомы. Но и в этом можно найти положительный момент: дисциплинирует. Учит проезжать препятствия аккуратно.

Багажник и бардачки: багажник вместительный и довольно удобный (большой проем), в подлокотнике два удобных и вместительных ящичка. Бардак чуть больше среднего. Мы в путешествия вещей берем очень много, при умной компоновке влазит все.

Общее резюме: это машина не для всех. Она просто провоцирует на резкую и быструю езду. Мне очень нравится, но.... семья и дети меняют ценности...
Недостатки
Несколько раз перегорали лампочки ближнего света и габариты. Менял сам.
Сколы на бамперах - беда.... пришлось красить.
Сверчок в торпедо бывает живет... Забил на него.
Свечи, салонный фильтр менял 1 раз, профилактически. Но фильтр нужно чаще менять - тянет пылью при включенном кондее. Но это беда многих мазд.

Все остальное проблем не доставляло...

Низкая подвеска... но это не проблема машины, а наших де*ильных дорог. Нужно быть аккуратным.

Александр К
Ростовская обл., Россия