Mazda 3 1.6 МТ 2006 г.
Общее впечатление
Выбирал машинку (МАЗДУ 3) долго. Выбирал между Субару импреза, Мицубиси лансер и Хендай елантра. По цене-качество я думаю МАЗДА 3 - это лучший выбор. Машину покупал новую в начале 2007 года (а с завода вышла в 2006году)
Машинка Очень хорошо ведет себя на дороге особенно это заметно в поворотах. Езжу достаточно резко. Средний расход летом
с включенным кондиционером 8 литров на сотню. Зимой езжу спокойнее - зимний расход средний 8,9 литра.
Зимой на шипованной резине машина ведет себя почти как летом на асфальте. По песку ездить очень плохо (смотри фото) - а причина банально простая - невозможно двигаться на оооочень малых скоростях - это больше спортивная машинка. Поэтому и соотношение передач в коробке сделаны таким образом + гидравлический привод сцепления. По сугробам тоже можно ездить - самое главное только на брюхо не сесть. В снежные заносы 2008 года ездил каждый день - ни где не застревал. Из минусов - низкий клиренс и плохой обзор при езде задним ходом. Зимой заводится хорошо. Случаев незаведения двигателя не было. Но наши ВАЗовские ухоженные двигатели заводятся с пол оборота. А Мазду надо крутить стартером на пару секунд подольше. Очень быстро прогревается зимой видать вентиляция по уму сделана. Сидение водителя нравится очень - по сравнению с Лансером и Елантрой спина при езде устает гораздо меньше.
Недостатки
На 25000 км потек гидроцилиндр привода сцепления(при этом скорость очень плохо выключалась) - поменяли по гарантии, правда пришлось заплатить за съем и потом установку защиты картера. Еще проблема - постоянно трескаются или лопаются пластмассовые перегородки отделяющие арку колеса от двигателя. - возможно это из-за низкого клиренса(где-нибудь защитой картера заденешь - эти пластмасски и трескаются.) В магнитолу пришлось купить ФМ-модулятор - чтобы MP3 слушать.

Но несмотря на все сказанное Маздой 3 - я очень доволен. Вот если б была такая же, но с клиренсом на 50 мм побольше - это был бы самый лучший автомобиль для меня.

Владимир
Самарская обл., Россия