Mazda 3 2004 г.
Хэтчбек, 2.3 л, механика
Общее впечатление
У меня "МатрешкА" hatchback 2,3 л. 171 л. с. МКПП. От машины только хорошие впечатления и воспоминания! Ни разу она меня не подвела! Многие жалуются на жесткую подвеску, но на самом деле она не такая уж и жестка! Дороги у нас "жесткие"! А в плане подвески все отлично машина просто прилипает к дороге. В зимнее время года так же достойно ведет себя на дороге! Один раз ехал по Приозерскому шоссе и разговаривал по телефону (надеюсь господа полицейские не читают мой отзыв)))) и не заметил как сузилась дорога, правые колеса зацепили обочину и машину выкинуло обратно на дорогу и развернуло примерно на 45 градусов, но к моему удивлению я просто легко обыграл рулем занос дав при этом немного газу и машина выравнялась! (в этот момент по телефону я так и продолжал общаться и уже рассказывал как круто она поймала дорогу ))) Тормоза в ней отличные тормозит как вкопанная (у меня все 4 колеса на дисковых тормозах). В плане динамики вполне шустрый автомобиль) Комфортно всем. Люблю на ней ездить в Финку, когда граница остается позади, включаю круиз и вперед одно удовольствие едешь и только руль покручиваешь. Соотношение цены и качества оптимальное!!! Обслуживание у меня заключалось только в замене масла, фильтров и свечей. Один раз поменял подшипники ступицы в передних колесах, но в этом виноваты дороги!, в задней подвеске менял "костяшки" цена вопроса (примерно 800р.). Короче в обслуживании все Ок (доступно и недорого). Mazda рулит Zoom-Zoom! У меня знакомый ездил на седане mazda 3 2,0 л. и следующая его машина оказалась Mazda 3 HatchBack, только в новом кузове. Стоит задуматься)))) В семье у меня три Mazdы моя, и две отца (mazda 3 1.6л. и CX-7 2,3Т), правда 1,6 мне не нравится, слабовата, да и комплектация попроще и не люблю автоматическую коробку передач, а так в общем тоже без нареканий. Следующая моя машина это "МОПС" (Mazda 3 MPS)!!!
После того как опробовал (mps) до сих пор под впечатлением)))
Недостатки
Проблемы....
Хм................ О!!!!
Была проблема низкой эффективности каталического нейтрализатора! На работу машины это не повлияло, но горел check Engine! Думаю эта ошибка вызвана качеством нашего топлива. Обычно заправляюсь на проверенных заправках (говорить не буду, а то прозвучит как реклама), но порой приходилось заправляться и на других!
Как-то раз, не завелась с утра зимой (замерзло масло, за окном было примерно -34 С*). но проблему решил закинув под капот домашний воздушный обогреватель (типа фена). Повезло что был удлинитель и машина стояла у подъезда. Спустя час завелась. А у соседей еще долго машины стояли под окном))).
Как уже писал менял подшипники ступицы 2 шт., и костяшки в задней подвеске, а так же за одно ушковидные сайлентблоки серповидных рычагов. Покупал оригинал и был доволен (ценой).
Один раз почистил (сам) датчик массового расхода воздуха.
Больше за два года моей эксплуатации у меня ничего не ломалось и не менялось).
С отсутствием запчастей не сталкивался.

Артем Александров
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия