Lifan Solano 1.5 MT 2017 г.
Общее впечатление
Так получилось, что предыдущий Солано пострадал в аварии, и виновник не я... И вот - сменил пострадавший Лифан на такой же Лифан. Китайца на китайца? Лифан на Лифан? Да. За то, пусть и недолгое время, что я поездил на белом втором Солано, он успел мне понравиться, нет ничего такого, что расстроило бы меня или огорчило. Итак - решено. Один серый, другой белый - два Лифан Солано! Несколько месяцев езды показали следующее:
Седан, одинаково хороший и на трассе и в городе, доступный по цене и не разоряющий непомерным аппетитом. Багажник большой. Очень удобные сидения, целый день в машине не вызывает дискомфорта. Усилитель руля - такой, как надо. Не люблю "американские" рули, с мощнейшим гидраком, которые можно крутить мизинцем, но руль при этом без обратной связи, как джойстик. Кондиционер освежает, музыка играет, движок не досаждает шумом. А камера заднего вида - очень удобная вещь в тесноте дворов. Рекомендую!
А что до качества и надёжности - так это время покажет. Практика - критерий истины, вот и поглядим. Пока на новой машине ничего не ломалось и не отваливалось (привет, автоваз!).
Достоинства
Поскольку первый мой и второй Лифаны отличаются только цветом, то и разницы между ними нет. Достоинство по пунктам:
1) Цена. Такой автомобиль за такие деньги новым может быть только из Китая.
2) Экономичный полуторалитровый движок. При этом он не слаб.
3) Шикарная комплектация и механическая коробка. Обычно к наибольшему набору опций у многих производителей идёт автомат, а тут - повезло. Не люблю я автоматы.
4) Размеры салона и багажника. 5 человек с рюкзаками? Без проблем.
5) Навигация. Уже успел к ней привыкнуть. Спутники ловит быстро, карты предустановлены.
6) Энергоёмкая подвеска. На наших дорогах актуальнее некуда.
Недостатки
Всё-таки шумоизоляция колёсных арок требует улучшения. Продаются подкрылки для Солано-2, уже снабжённые шумкой. Надо будет купить.
Кондиционер шумнее, чем хотелось бы.

Новгородская обл., Великий Новгород
12 Августа 2017 года
Lifan Solano 1.5 MT 2017 г.
Шурик
"привет, автоваз!" - Вас, батенька, как будто в 90 - х заморозили, когда были девятки и классика, а сейчас разморозили - АвтоВАЗ уже давно не тот, который был в 90-х или в начале 2000-х. А Веста и Иксрей вынесут с одного удара ваш этот кривособранный солано
Lahti L-39
В ответ на комментарий от Шурик
Шурик
Я не так давно ездил на Ниве. Так что сказки о качестве вазовском оставьте детям.
Я не знаю, кто чего там вынесет в воображении обывателей, но почитав о проблемах с вестами я отказался от мысли поддерживать автоваз своими деньгами.
Я автомеханик. Разговоры "эта маканька вынесет вон ту" считаю детским садом, а критерием истины считаю практику и только её.
Энтер.
Владимир Ершов
модель автоваза одна более менее путняя это веста за столько лет.икс рей это сандеро.мелкий и тесный.а китай уж наши авто догнал точно.
В ответ на комментарий от Lahti L-39 История переписки2
Энтер.
Я за Ниву ничего не говорил - её собирают на старом оборудовании и по старым технологии. Говорил за Весту. Детские болезни у ней были на первых выпуска и то незначительны. Сейчас их практически все искоренили. Солярисы когда вышли - их вообще на трассах разворачивало из-за де.ильной конструкции задней балки, в частности угла наклона амортизаторов. Сейчас подлечили - но они всё равно плохо управляются на больших скоростях.
А кричать на весь маил, что вы автомеханик не нужно. Я тоже например занимаюсь ремонтом автомобилей, не профессионально конечно, но на любительском хорошем уровне. Это ничего не значит. И вообще не в тему было сказано.
А чтобы говорить о косяках машины - нужно владеть ей, а не читать писак с форумов и не смотреть блогеров с ютуба. У соседа есть Веста - никаких проблем с ней нет АБСОЛЮТНО.
SKW
Китай уже довольно неплох, и даже внешне машинки смотрятся гармонично, но вот когда настанет момент расставания с автомобилем через несколько лет (скорее всего отвалится вся краска с бамперов в первую очередь, потом загниёт кузов), и выяснится что она никому не нужна на вторичке. И тут будет два пути, либо сдавать в трейд-ин за бесценок, или кататься всю оставшуюся жизнь на этом авто....
В ответ на комментарий от Шурик История переписки3
Шурик
Шурик, ну детсад же )) Для того, чтобы лечить рак- не обязательно самому им болеть. Для того, чтобы говорить о недостатках машины - не обязательно ей владеть. А апелляция к соседу - это вообще глупость. Стыдно.
Васисуалий Лоханкин
" Такой автомобиль за такие деньги новым может быть только из Китая.". Вот был бы он действительно из Китая, другое дело. А так, собирают их то ли в Гжели, то ли в Черкесске. А то ли и там и там. Кузовные панели под дождем месяцами стоят, ржавеют. Красят потом прямо по ржавчине. Вот и неудивительно, что кузов гниет. Вы просто мало покатались на первом, не хлебнули с ним.
Александр Романов
В ответ на комментарий от Васисуалий Лоханкин