Lifan Solano 1.6 MT 2011 г.
Общее впечатление
Самые положительные впечатления после года эксплуатации и пробега в 60 000 км. Практически нареканий никаких нет. Всю сибирскую зиму ( до -45 С) и лето (+40С) прошла китаяночка не заикаясь. После покупки доукомплектовал машину сигнализацией с автозапуском, комплектом ковриков в салон и в багажник, ну и попозже , уж очень захотелось мультимидийку 2DIN, заказал штатную. В течении 2-х недель привезли, поставили и настроили без проблем. Теперь все путем. По проходимости вопросов не возникало. На дороге ведет себя надежно, уверенно. То что говорят мощи для такой модели маловато, это кому-как, я в гонках участвовать не собираюсь, меня полностью устраивает темперамент Solano. (кому интересно, то на автобане разгонялся до 190 км/ч) .Впечатляет багажное отделение по вместимости. Сложив переднее сидение пассажира и спинки заднего сидения перевозил на дачу стандартные двери, причем мне как водителю они не мешали. Радует работа кондиционера и печки, хоть зимой, хоть летом комфортные условия. Тормоза, ABS,ABE - все работает как часы. Автосвет работает-но им практически не пользуюсь. По сравнению с другими авто такого же класса - Solano на мой взгляд превосходит почти всех, по комплектации и цене-качество. Есть конечно небольшие недостатки в отделке салона, но по сравнению с достоинствами они меркнут. Мой вывод- ХОРОШАЯ техника
Недостатки
Единственная неисправность с которой столкнулся за время эксплуатации - это в мороз -45С примерз ЭПХХ и со штока срезало резьбу. Тем не менее завелся, проехал до дома а затем до мастерской 180 км. В мастерской провели диагностику (спокойно берет стандартное Delphi на диагностику, на изменение параметров нужна родная программа), так как был выходной и фирменные салоны на продажу зап. частей не работали, ребята со станции поставили ЭПХХ от шевроле- нива 1,6 (подходит 1 к1) на котором я отъездил еще неделю без проблем, до покупки и замены на родной.
По обслуживанию вопросов абсолютно никаких нет. Все брал в магазинах или на станции у дилера. У дилера в основном брал салонный фильтр, все остальное в магазине - Масляный фильтр стандартный 110 - цена 120-220 р, воздушный фильтр Toyota 100 - цена 210-300 р, тормозные колодки тоже Toyota (задние 600р.,передние 900р.). Так что больших проблем нет, и по цене очень доступно. Кстати на родных колодках прошел 60 000 км., и наверное зря поменял, т.к. они стерлись только наполовину, но все таки на зиму подстраховался - лучше с новыми, чем с...
Поменял ремни ГРМ, генератора и гидроусилителя, - брал у дилера, были в наличие, проблем нет.

Олег Карпушин
Кемеровская обл., Россия
08 Октября 2012 года
Lifan Solano 1.6 MT 2011 г.