Lifan Cebrium 1.8 MT 2014 г.
Общее впечатление
Новинку из поднебесной Лифан Себриум я приобрел в 2014 году, в процессе эксплуатации я полностью изменил мнение об этом автомобиле и о самом китайском автопроме в целом. Лично для себя я осознал, что китайцы не стоят на месте, а наш автопром ... . Ну вы меня поняли!
Внешне он выглядит уже весьма солидно и очень хорошо вписывается в сегмент бизнес-класса! Его внешность весьма подтянута и выдержана в европейском стиле и соответствует своему классу. Но при этом стоит отметить то, что внешне он на фоне конкурентов выглядит не столь подтянуто и серьёзно, но и имеет свои узнаваемые черты. Внешне – это уже не копирайт именитых авто, а больше походит на что-то своё!

Признаюсь: автомобиль мне показался слегка противоречивым, но узнав цену этого «бизнес-класса» я тут же забыл о его недостатках, но это недостатки из тех, что я молод и мне хочется иногда и гонять. Увы, но этот автомобиль явно создан для неспешной езды по трассе, а в городе он весьма неплохо держится в потоке благодаря весьма неплохо подобранным передаточным числам.

Сама коробка мне весьма понравилась, так как сами переключения передач весьма чётки и вполне понятны. Думаю владельцам вазов она должна понравится. Ну и сам алгоритм таков, что с 1-4 передачу автомобиль тянет весьма неплохо с низов, но чем больше скорость тем меньше прыти от его мотора 1.8 на 128л.с. Казалось бы, неплохо, но вот стоит включить 5 передачу и прыть пропадает и машина как-то вяло и не торопясь разгоняется дальше. Сами передачи включаются весьма мягко и удобно и само переключение их не доставляет хлопот. Ну и важно то, что сама кп весьма удобна и при перестроениях нет провалов при переключениях. Она вполне понравится даже девушкам с малым опытом вождения. Такая кп выбрана неспроста, так как короткие передачи в городе и при старте хорошо тянут этот автомобиль с места. Ранее мне приходилось ездить на ауди 100 с мотором 1.8 и там стояла схожая МКПП только на 4 передачи (1-3 короткие, а 4 длинная на трассу, так называемая троллейбусная).

Но Лифан Себриум всё же едет и весьма неплохо. Думаю вся причина именно в массе автомобиля, которая немалая и мотора 1.8 ему явно мало. Думаю всё же оптимальным было бы установить 2 литровый мотор для того чтобы он наиболее шустро возил 1340 кг своего веса. Но по большому счету динамики хватит всем!

Если учесть и то, что автомобиль обладает весьма неплохой плавностью хода и приемлимым расходом топлива в 8-9 литров при умеренной езде, то как-то не хочется куда-то гнать и спешить. А хочется ехать не спеша и вальяжно. Куда спешить?! В таких автомобилях водитель должен уметь расслабиться и данный автомобиль в полной мере нам это предоставляет. Так как имеет весьма энергоёмкую подвеску и плюс ко всему довольно мягкую. Отсюда, пожалуй, и несущественный минус в виде небольшой валкости в поворотах, но в меру!

Особенно хотелось бы отметить весьма приятную не только на вид приборную панель, но и сам материал отделки и качеством подгонки. Ничего не скрепит и не бренчит. Помню знакомый купил приору и практически сразу она у него начала издавать звуки ... Так что с качеством всё очень достойно. Жаль, что клиренс невелик и больше рассчитан на хорошие дороги города, а не на пересечённую местность. Но при умелом и аккуратном вождении вы к этому быстро привыкнете. Да и часто ли вам придётся ездить по плохим дорогам на таком шикарном авто?!

Ещё хотелось бы отметить ну очень большой багажник, с полезным объёмом в 620 литров. Так данный седан может вполне заменить и некоторые универсалы. Поэтому если вы захотите поехать на природу, то вы вполне можете взять много всего. Настоящей радостью для пассажиров будет комфорт при посадке и движении не только спереди, но и сзади. Что впереди, что сзади одинаково комфортно, но сзади конечно же будет максимально комфортно только двоим

Это не первые китайские автомобили, так что запаха химии не ждите! Все материалы, применённые в конструировании внутренних обшивок антиаллергенны. Им не страшен разогрев от лучей жаркого июльского солнца…

К концу отзыва хотелось бы сказать о том, наряду с низкой рыночной ценой владения за новый автомобиль, его богатое техническое оснащение, машина оставляет весьма приятное впечатление после знакомства с нею. Плюс 5 лет гарантии на все Лифаны, такого вам не все более именитые бренды могут предложить.

Отдельных индивидумов может отторгнуть отсутствие автоматической коробки в комплектациях. Ну и пожалуй маленький клиренс. Но вот вспоминаешь цену в 614000 рублей и её комплектацию и понимаешь то, что лучше купить его новым, чем покупать более сдобренные и бодрые немецкие автомобили его же класса бывшие в употреблении, что при последующей эксплуатации доставят немало сервисных проблем. Да и все они будут все не первой свежести с возрастом около 5 лет как минимум ...
Достоинства
Цена
Недостатки
Динамика, шумоизоляция арок.

Степа Водопьянов
Оренбург, Россия
26 Мая 2015 года
Lifan Cebrium 1.8 MT 2014 г.