Lifan Breez 1.6 МТ 2008 г.
3.5
Общее впечатление
Брал машину б.у.,прежний хозяин с обслуживанием особо не заморачивался.Пробег был около сотки.Сразу не понравился стук в передней подвеске и колёса"домиком"сзади.Качество покраски оставляет желать лучшего-на капоте пузыри лезут из-под краски,но тут претензии не к китайцам,а к нашим малярам из Черкесска,т.к красят машины они.После покупки сразу заехал на СТО и(тут соглашусь с одним из предыдущих авторов) понял,что специалисты у нас в Саратовской области никакие!Надо сказать что подвеска бриза копирует подвеску пежо и ситроена,причём полностью.Соответственно "болячки" у неё в основном те-же.Каких только предположений об источнике стука я не услышал!Рейка,наконечники,стойки и т.д. и т.п.Стойки даже поменяли,но стук остался.Плюнул на всех и полез сам.Оказались втулки стабилизатора по 60 р.штука.В задней балке были разбиты подшипники-их положено менять по регламенту через 60-80 тыс.км.,но никто этим не озаботился.Заменил диск сцепления и выжимной.Текла катушка зажигания-поставил самую дешёвую "калиновскую".Надо отметить паршивое качество поставляемых запчастей,хотя это беда не только "китайцев" .на наших ВАЗах ещё хуже(хотя на лифан зачастую дешевле в два-три раза!).Но несмотря ни на что машина нравится.
Достоинства
Удобный ,довольно просторный салон.Громадный багажник.Двигатель уверенно везёт с любых оборотов и не особо прожорлив(5.6 по трассе и 8-9 в городе)Подвеска в меру мягкая и с приличным клиренсом(145 под стальной защитой).Печка,кондиционер,тормоза,ГУР-без вопросов.В дороге не подвёл ни разу.Ремонтопригодность доволь но высокая.
Недостатки
Шумоизоляция-никакая.Подушки двигателя настолько жёсткие,что дрожит весь автомобиль.Сцепление берёт очень резко,трудно привыкнуть.Покраска местами плохая.Кожа на сиденьях трескается.Задние стеклоподъёмники закисли.И,честно говоря,машина для того водителя,который может не только баранку крутить но и гойки иногда!

Валерий Кузнецов
Балаково, Россия
01 Марта 2014 года
Lifan Breez 1.6 МТ 2008 г.