Lexus RX 330 2003 г.
Кроссовер, 3.3 л, бензин, автомат
Общее впечатление
Всем доброго дня! Стал владельцем замечательного RX не случайно. Искали надежный, красивый автомобиль, который мог ходить по сильно ушатанным Саратовским дорогам универсал, т.к. на тот момент хуже дороги чем у нас, были только в Волгограде (Волгоградцы меня поймут). Итак, взял я 30 т. зеленых рублей и поехал в Минск. Там очень быстро нашли несколько вариантов и в итоге остановились на белом "Лехе" 330 объемом в 233 лошади, правда переднем приводе. Обошелся он мне в 23 т. баксов. При осмотре на подъемнике выяснилось, что машина в идеальном состоянии, как по ходовке, так и в центральном блоке управления. Пока ехал в Россию, я полностью освоился и получал реальное удовольствие от вождения этого красавца. По приезду домой, решил все же сменить все жидкости, хоть хозяин и говорил, что все поменял 3 тыщи назад. ТО проходил у знакомого слесаря, все фильра и масло обошлось около 3 т.р. Зимой машина запускалась и при -26 очень легко, грелась достаточно быстро, если через пару минут плавно начать движения. Из минусов хочу отметить отсутствие подогрева сидений, хотя купил овечью шкурку и вопрос решился. Еще хочу отметить, очеееень резвый разгон переднего привода, на полном не ездил не знаю. Но этот срывается так, что кажется передок отрывается от земли (меньше 8-ми секунд до 100 км) При этом машину нужно остановить, т.к. чувствуется масса 2 тн. Могли бы конечно тормоза продумать по лучше, хотя читал на форуме, что наши умельцы этот вопрос решали покупкой каких то других барабанов или еще что-то, не помню! Машина очень мягкая, я бы сказал, что она плывет по дороге. По городу не чувствуется, что это вне дорожник, правда на поворотах чувствуется крен. На трассе очень комфортно, но БМВ Х5 стоит по трассе лучше. Последняя зима, когда я на нем ездил была очень снежная, кто помнит 2010-2011 зиму в Саратове, тот поймет. Я начал буксовать на летней резине и решил купить зимние колеса R 18. Купил хорошую нокиан на шипах, но все равно из-за своей массы машина очень плохо стартовала в гору. Причем если ехать в гору с разгона, то она едет, чуть остановился и все!!!!!!!!!! Один раз поставил машину под гору, сам пошел в родник, так не смог тронуться, Леху начало сносить назад, где стоял Прадик. Пришлось позвать зояина, чтобы отогнал свою машину, не очень приятно было. Потом научился, если держать в голове, что это не внедорожник, то ездить можно. Главное не останавливаться когда едешь, даже если через не реальный сугроб. Жаль, что не отключалась ESP это могло бы очень помочь. Что касается надежности, считаю RX одним из самым крепким авто, даже резинки не потрескались, причем я ездил даже не притормаживал на переездах и т.д. У друзей на БМВ периодически были проблемы с лампочками и электроникой в целом у меня нет! В целом очень доволен!
Недостатки
Менял радиатор, т.к. до 2003 года у RX это было слабое место, после 2003 года эту проблему решили. Не оригинальный с работой отдал около 12 т.р. Меня также ремень ГРМ с роликами. С работой отдал около 16 т.р. Вообще работало все отлично (свет, камера заднего вида и т.д). Попытался установить диск с картой РФ на штатный навигатор. Оказалось, что из городов только Москва и Питер. Налог в Саратове за год около 16 т.р. зп 233 лошади.

Pavel Sitnikov
Саратовская обл.