Lexus RX 300 2001 г.
Внедорожник, 3.0 л, бензин, 201 л.с., автомат
Общее впечатление
Доброго дня всем. Хочу поделиться своими впечатлениями от эксплуатации своего Лексуса. Я живу в Казахстане, в городе Алматы. Если кто не знает, город находится в горах, и эксплуатация подразумевает постоянные подьемы и спуски. Плюс очень много снега зимой... Особенно в этом году. Признаюсь хотел лексуса давно. В Алматы это довольно распространенная марка. По этому с запчастями проблемм абсолютно нет, как с оригиналами, так и с дубликатами. Выбирал машину долго. То кожа потерта сильно. То масло в двигателе только поменяли, а оно уже черное и густое как сгущеное молоко. И в один момент в интернете попалось мне объявление черного авто, 2001 года, канадской сборки... НО.... было одно НО. Он был передне- приводным. Сомнения были раздавлены прекрасным внешним видом машины, и я все же поехал смотреть. При детальном осмотре оказалось, что авто в отличном состоянии только слегка подтек задний правый амортизатор, и судя по всему все резинки и расходники были еще заводскими. Пробег в 240000 км не смутил, так как двоюродные сестры живут в Канзасе, и я не по наслышке знаю, что в Америке машина за день может пробегать по 300 км минимум.. и это нормально. На пример у старшей сестры ребенок учится в 40 минутах пути по скоростному хайвею (пробок там нет и средняя скорость 120 км ч), а сама работает в 120 км от дома.... ТАк что делайте выводы. Кстати, был наслышан, что американцы не тратятся на хорошее масло, но при замене ремня ГРМ и свечей двигатель был осмотрен с помощью стетаскопа - зашлакованости не было и двигатель был в норме. И так я стал счастливым обладателем этого кроссовера.
Забегая вперед скажу - счастливые нотки обладания этим аппаратом так и не покинули меня... Американец Канадской сборки служит и по сей день моей семье как верный пес, ни разу не подведя меня внезапной поломкой и другими негативными мелочами.
Теперь по поводу переднего привода. Сей аппарат оснащен системой курсовой устойчивости (причем штатно), антибуксовочной системой, и уймой других разных электронных примочек. Выручали не раз. Я живу ближе к горам, и часто бывает, что с утра попадаешь на наледь... Электроника отрабатывает четко и без опозданий запихивая широкую корму рекса в траекторию поворота. Пытался пустить машину в занос нарочно - не получилось... Газ обрубается, машина начинает трендеть и пищать, и как послушный мулл втыкается обратно в траекторию не давая ни шанса на занос... Ну а опасения по поводу того, что где то не смогу подняться на ведущем передке и вовсе не оправдались.... Зимняя резина компании Нокиан просто растопила мои сомнения и на дороге я уже не переживал. Зато господа, я оценил огромнейшее преимущество переднего привода в городской эксплуатации. Поверьте пожалуйста, 15 литров на сотню в городском цикле при трех литрах объема, это не сказки... Это реально так... У соседа полноприводной рекс выкушивает 21 литр в лучшем случае.. и что бы он не делал, расход стабилен.. И я знаю как минимум четырех владельцев полно приводных эр иксов, которые жалуются на не сбиваемые 21 - 23 литра расхода.
При всем при этом динамика у моей машины позволяет немного борзеть на дороге спокойно оставляя поток на светофоре.... Управляемость отличная. Валкости у машины я особо не заметил. Если кто говорит про огромные крены то поясню - конечно в повороте это не субару форестер, но и машина все же предназначена для других целей. А комфорт у нее потрясающий. Жена моя прозрачно намекает, что если я вдруг захочу другую машину, то рекс должен оставаться в семье))) Кстати - не бойтесь черного цвета... Машины после 2001 года покрываются другим типом лака чем предыдущая серия рекса.. и по этому смотрится авто крайне заметно и привлекательно))) Сигнализацию я не ставил, потому как имеются штатные иммобилайзеры и установка другой сигнализации упрощает жизнь автоугонщикам, так как при установке сигналки ключ с чипом приклеивают внутри колонки к замку зажигания... Можно конечно поставить обвод иммобилайзера, так называемый "колокол", но я не люблю кардинальных внедрений в электрику авто и по этому отказался.
По поводу эксплуатации авто зимой - зимы у нас не очень холодные, но очень влажные. Выйти утром рано из дома и обнаружить авто скованное панцырем из льда толщиной в восемь миллиметров - обычное дело. Но при минус двадцать пять, машина заводится с пол пинка, стоит только повернуть ключ зажигания. Салон прогревается быстро. Задний ряд как в Ташкенте. Постоянно приходится слышать жалобы на чрезмерную жару))) Но когда я привык к управлению климатом, все встало на свои места. Меня пугали скрипящим салоном, но это не оправдалось.. В нутри тихо как в бруклинском парке, и лишь на скорости 160 км в час начинает проступать легкий шум. Аэродинамика очень хороша. Кстати - салон хорошо защищен от царапин и повреждений. Хотя при этом все панели приятно мягкие. Велюр бежевого цвета не требует постоянной стирки и очень не восприимчев к загрязнениям. По двигателю и ходовой проблем не было. И почему то уверен, что не будет, так как наслышан про живучесть этих моторов. Так что если вы хотите приобрести Lexus RX300 2001 года, и вам попадется монопривод, не сомневайтесь.... вы точно не разочаруетесь. А по критериям - цена качество, вариант вообще прекрасный. Не знаю как с ценами в России, а в Алматы за 22000 долларов из похожего можно купить только Хайлаиндер, или Хонду Си Эр Ви (я имею в виду кроссоверы)... Ну есть конечно ML класс... но это как говориться на любителя. Мерсовские запчапсти у нас дорогие))).
Недостатки
А теперь о проблемах. Сложно сказать, какие были, так как их просто нет... В машине менялось только то, что штатно должно было меняться при таком пробеге. Кстати, я писал, что при покупке было обнаружено, что слегка подтек задний правый амортизатор, и я предполагал, что придется его менять... Но вот езжу до сих пор а он не умирает, и прекрасно работает... Пятно жидкости на аморте так и осталось загадкой... Поменял все расходники - ремень ГРМ, ролик натяжной, прокладки клапанных крышек (подумал раз залезли, то лучше сразу поменять, хотя течи не было)... свечки, ну и резинки по ходовой. По ходовке самыми дорогими оказались шаровые - по 9000 тенге (60 баксов).... А все остальное в сумме встало около 30000 тенге (200 долларов).... По работе - это как с мастером договоритесь... А колодки и стойки стабилизаторов с шаровыми я менял сам.
Когда покупал машину, радиоантенна не выходила из паза... Но я ее не стал делать, так как на качество звука это не повлияло.. Немного про звук.....- хотел поставить туда аудиосистему, но понял что лишнее... Звук там отличный.
Вот в принципе и все... Следующей машиной у меня будет Форд Эксплорер, и лишь только по тому, что нужен огромный багажник... НО второй машиной в семье будет неизменно Lexus RX300... Для жены и детей)))) Машина отличная и заслуживает полного доверия и уважения)))

Гапченко Денис
Казахстан