Land Rover Freelander 2.2d AT 2013 г.
Внедорожник, 2.2 л, дизель, 150 л.с., автомат
Общее впечатление
Наездил 3000км, конечно рано говорить, но все-таки... На бездорожье в данном сегменте у Фрила соперников нет, тут можете не спорить- на второй тысяче поехал в Крым, рядом ехал друг на Х-трейле, который был полностью уверен, что ничего нового не увидит. Кто был на Генеральских пляжах и горе Опук на Керченском полуострове тот поймет степень бездорожья - специальные полигоны и рядом не стоят. Так вот, туда, куда я забирался без малейшей пробуксовки (включена система "грязь-колея"), Х-трейл проходил с четвертого раза и сильно рвал резину. А уж когда мой Фрил по мокрой траве спокойно вылез на гору, куда и пешком-то очень трудно выйти (в лобовом стекле было только небо), вопросы все отпали раз и навсегда. На трассе Фрилендер чувствует себя прекрасно, я на него пересел с Крайслера 300С 2007 года и скажу вам, что ничего на ровной дороге не потерял - драйв круче, машина "ест" неровности без малейшего шума, а о расходе и говорить нечего - 7 литров на скорости 110 и это при том, что на майские праздники трасса Москва - Симферополь была забита, то-есть газовал, обгонял, нарушал и т. д. по горам расход не превысил 10 литров. И последнее: в кроссоверах нет пониженной и блокировки дифференциала, но во Фрилендере все это просто спрятали за кнопками для бездорожья (извините, забыл, как оно правильно называется), к примеру, максимальная скорость в режиме "грязь - колея" 20 км\час, а колеса блокируются, не допуская малейшей пробуксовки. Конечно, с таким пробегом в бездорожье лезть не следовало, но нафига, в таком случае, мне внедорожник?! Я не менеджер с заданием улучшить продажи, я простой человек довольный своим автомобилем. Кто сомневается, пишите на электронку, отвечу.
Достоинства
Прошел год. На спидометре почти 50 тысяч. Эксплуатация - сплошной экстрим! НЕДОСТАТКОВ НЕТ! На 45 тысячах заменил тормозные колодки, хотя ещё можно было ездить. Рискнул отказаться от гарантийного сервиса и не жалею - экономия ровно в три раза.В минус 28 градусов никаких проблем. Компаньон купил Фрил.

Почти полтора года. Наездил 76000. Проблем нет вообще. Правда, умудрился очень плотно "сесть". Господа, не застревайте на внедорожниках, их нечем вытаскивать, если рядом нет трактора. Блин, полдня откапывали.

Дописываю. Прошло год и 9 месяцев. 92000 км. Проблем нет. Обслужываюсь у неофициалов - дешевле в ТРИ раза, а сервиз практически тот же. Тут какой-то грамотей написал, что у Фрила проходимость на тройку - бред! Ему нет равных. Кто не верит, приезжайте ко мне на базу отдыха, продемонстрирую. ( http://kimmerik.org/ ) Машиной доволен.
Недостатки
Недостатков нет!

Виктор Голубев
Днепропетровск, Украина
11 Мая 2013 года
Land Rover Freelander 2.2d AT 2013 г.
Владимир Григорьев
Не знаю что и сказать, у знакомых Фрил 2 конец 2012г. комплектация SD4 H. Пробег на сей день 36 тыс, по механике нареканий нет, го по электронике - тушите свет. Постоянно какие то заморочки, особенно со стеклоподъемниками (детишки опускают задние стекла, потом приходится их зажимать руками и поднимать их вверх до упора) у ОД только руками разводят. Друг занимается поставкой з/ч, рассказывал что с интервалом в месяц пришли 3 хози Фрилов 2 2012г с пробегом от 80 до 95 тыс у которых стуканули движки (2,2 дизель 190 кобыл) Хотя знаю Фрилы 2 у которых пробег за 200 тыс и никаких проблем у них нет.
Андрей Широков
Зря автор в своем описании на Х-Трейл наговаривает, я свой в такие гати загонял, что ни какому Фрилу не снилось, и он спокойно выбирался. А вот то, что Фрилы не вылазиют из сервисов это слышал и от многих знакомых и от непосредственных владенльцев....
Виктор Голубев
Ребята, сейчас у машины пробег 132 тысячи. И действительно была одна проблема с электроникой: пришлось заменить "мозги", забыл, как это точно называется, но оно стоит в водительской двери и меняется в течении 10 минут, а стоит 150 нерублей. Кроме этого поменял задние амортизаторы, но в этом виноват скорее я, чем Фрил. Ходовая полностью живая (на прошлой неделе делал диагностику у официалов), хотя она перенесла такое, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Андрей Широков, со всем уважением, я не наговаривал на Х-трейл, но написал, что только он сумел проехать за мной дальше всех, а это скорее похвала. сравнивать же эти два автомобиля просто некорректно: Х-трейлом владеет мой лучший друг и он сейчас просто "заболел" Фрилом.
Владимир Григорьев, знаете, здесь как повезёт: к примеру, все жалуются на Крайслер С300, а мой в своё время прошел 260 тысяч, почти без проблем - иногда менял мелкие железки в ходовой и всё. У товарища из Мурманска Фрил2 все мозги вынес и это тоже правда, мой ходит на удивление, от этого тоже никуда не денешься. Это удивительно ещё и потому что я машины не берегу.
Мужики, С Новым годом вас!
римихан шихвердиев
че менять форестера на фрил?