Land Rover Freelander 2.2 TD4 160hp MT 2008 г.
Внедорожник, 2.2 л, дизель, 160 л.с., автомат
Общее впечатление
До данного авто эксплуатировал Subaru Forester(270 000 км. за 7 лет) и считал,что лучше ничего нет. На Фрила заглядывался,но ждал новой модели и вот оно-счастье сбылось. Хотел только дизель,т.к. уже есть два авто дизеля(Ranger и Jaguar) и решил не менять традиции.Фрил стоит на улице.Т.е. эксплуатация в жестких условиях(-28 по Цельсию)-заводится без проблем, Vebasto дает о себе знать, ксенон супер,если кто забывается в левом ряду-как будто свет ему включаешь в салоне. Ездил в горах по серпантину-ни намека на перегрев. Больше 180 км. не разгонял-почему-то не едет. ТО прохожу там,где застанет километраж(но только у официалов-гарантию жалко терять). Для примера ТО-1(Москва-12000р.),ТО-2,3(Краснодар-8600р. и 16000р с заменой колодок), ТО-4(Москва-22000р +10% скидка на "Майоре"-не знаю почему,хотя приписан к Независимости). Не верьте никому-это нормальный внедорожник, сосед на механике при мне в Волгоградских топях вытаскивал Мицубиси Pagero Спорт(полный отстой), а себе только "сцепуху" подпалил.Заправляюсь только на Лукойле(если в России),пока проблем не ощутил. Расход ровный при моей езде,10л и в городе и на трассе.Стеклянная крыша -класс,особенно летом.Навигация работает прекрасно-реклама не врет(когда на самолете по ней летят). Динамика в норме,иногда кажется что тупит в первые секунды,но потом бросишь взгляд на спидометр-все в норме,просто очень неплохая плавность хода. Надо теперь только получить брелок для дист.запуска Vebasto-ну очень в морозы спасала,забыл при покупке от радости.Резину сразу брал на 17-всетаки мы не на автобанах,у кого 18-19 - более жесткий ход(по отзывам ) Довольно крепкий:ткнул Приору в бок- у нее заднее крыло под замену и бампер,себе номер погнул. Даже подумал,а зачем у менея Каско,накаркал,после кабака сдавал назад,даже датчики парковок не успели сработать,погнул столб,а мне немного задний бампер поправили,но Ингосстрах на высоте-все оплатил. Сейчас очень сильно засматриваюсь на RANGE, но ТОЛЬКО не SPORT(это просто понты).Кстати проходимость на высоте-форсировал под Питером заболоченный участок,глубина не большая(20-30 см.), но зато сплошной ил и это на автомате!!! Даже не вздрогнул. Сел один раз, но в песке и на брюхо,только с помощью трактора и вытащили,но на брюхе и танки сидят!!!Все-таки англичане на высоте-все "кукурузеры"и рядом не стояли-проверено.
Недостатки
Проблем, к сожалению, пока нет.(при сильных морозах датчики парковок глючат,или когда они в сильной грязи)

Сергей Смарагдов
12 Марта 2009 года
Land Rover Freelander 2.2 TD4 160hp MT 2008 г.