Land Rover Freelander 2.0d МТ 2000 г.
Внедорожник, 2.0 л, дизель, 112 л.с., механика
Общее впечатление
Имел в пользовании почти весь автопром СССР начиная с москвича (не было УАЗа буханки) около 6 лет владею Мазда Бонго 2002года (дизель) использовал Хонда Аккорд Инспайр, Тойота спринтер-кариб 2000г не по одному году. Пробовал БМВ Х5 после приобретения Фрила появилась эмоция- ДАааа имел я этот Российский автопром! И видел бы его где нибудь подальше от своего гаража! Динамика Хонды конечно получше чем у Фриландера, но с дороги в лес не съедешь. Для этой цели УАЗ люксовый с гидравликой само то, но по трассе при 120-130 расход уж очень большой. (имел 3 года единственная машина которую жалко, что продал). Х5 машинка очень хорошая но стоит на 400 000 р дороже при сравнении с Фрилом это единственный экземпляр способный соперничать с успехом! Думаю скоро обновить своё авто, но из собственного опыта думаю брать только Ланд Ровер Фриландер 2. Для тех кто живет в большом городе удобнее взять на автомате, выигрыш по соляре при езде на механке компенсируется нервами и количеством манипуляций рычагом механки. Но имейте в виду, что на автомате буксовать не рекомендуется, поэтому выбор только за Вами, вернее за тем по каким дорогам Вы будете использовать своё авто. Рекомендую взять с двигателем дизельным TD4 (изготовитель БМВ) бензиновый аглцкий KV6 не очень по сравнению экономичен, хотя более приемист, но вот той мощи как у дизеля нет.
Впечатление вообщем от Фрила (в народе бегемот) самое положительное!
Достоинства
Расход соляры от 6,5 литров при 80-85км в час до до 9,5 литров при скорости 120-140 км при езде 90-100км расход в среднем 8-8,5 но честно если 80 по гравийке это нормально то 100км в час по трассе на нем не умею. всегда получается больше. Ходовка нормальная, но следить надо за состоянием приводов и линок надо. Проходимость почти УАЗовская (хотя если честно в такие переделки как на УАЗ 351410 не попадал- жалко все-таки), но по приличному снегу и грязи идет увереннее, может если зарыть в жижу по пояс минусы в сравнении и почувствуешь УАЗу все-таки респект и уважуха единственное что у нас сделали путнее и то 45 лет назад для вояк высшего командного состава. На Фриле по дороге чувствуешь себя уверенно хоть на поворотах, хоть при маневрах (обгон и т.д.). Обзорность нормальная. Управление хорошее. Брал 3- дверый очень приглянулся, сбитый он какой-то, пропорциональный, хотя по размерам разницы с 5 дверым нет (как у ВАЗ 2108 и 2109) задние крылья другие и дверь передняя пошире. Очень удобен для молодых семей- детей назад и не парься. Кроме того съемная задняя часть крыши (кто охотник тот поймет) Если снять люки, а их 2- у водителя и пассажира отдельно и крышу, то получаем почти кабриолет.
Не знаю что писать- Он Ровер, Он Аристократ, Он и есть Достоинство!!!
Недостатки
Дорогие оригинальные запчасти. Дорогое обслуживание у официалов! Мой уже без гарантии, руки вроде растут нормально из плеч, масло с фильтром, колодки или чего еще самому поменять сложностей нет. Поэтому мелкосрочный ремонт обходиться бюджетно, не намного дороже чем для других авто.
Внешние резинки уплотнителя стекол окон- НЕПРАВИЛЬНЫЕ между ними и стеклом в углубление попадает снег- тает, а после стоянки окна примерзают.
Угол разворота великоват, но для авто этого класса считается средним.
Задние сиденья не раскладываются назад только вперед для увеличения и без того приличного багажного отсека.
При движении по грязи свыше 30 км в час из-за особенности конструкции переднего бампера забрасывает капот и лобовое стекло,при скорости свыше 65-70 этого не наблюдал- через него чоли перелетает?

ВЯЧЕСЛАВ ОБУХОВ
Красноярск, Россия
19 Января 2014 года
Land Rover Freelander 2.0d МТ 2000 г.