Land Rover Discovery 2.7 TD AT 2008 г.
Внедорожник, 2.7 л, дизель, 200 л.с., автомат
Общее впечатление
Диско3 (TDV6 HSE, 7мест) покупался, как многофункционалный авто: рабочий, семейный для выездов на природу и в отпуск. В семье третий автомобиль. У жены, у меня основные авто легковые.
Ожидание.
Требования к авто: быстро, надежно, комфортно, не очень дорого (топливо+ТО) добраться из точки А в точку Б. Условия эксплуатации: груглогодично. Режим эксплуатации: 80%-трасса, 20%-город. Хранение: уличная стоянка.
Реальность.
Внешний вид на 5. У меня был белый, тонированный, с черными арками, черными рейлингами и черными подножками. Внешний вид - загляденье (по пятибальной шкале на 6+).
Эксплуатация. Топливо - только ЛукОЙЛ со спец. присадками, расходы на топливо сопоставимы с расходами ДЭУ-Нексия (трасса-8,0 ; город-11,0, средняя скорость на трассе 95-100 км/ч). Замена всех технических жидкостей, включая все ТО, выполнялись только в "Краснолесье" (Ебург).Стоимость фирменного сервиса достаточна высока в сравнение с другими марками авто, но технически сложный авто (Диско3 - технически очень сложный авто) должен обслуживаться только в фирменном сервисе.
Хранение уличное. С заводкой авто проблем не возникло ни разу. Заводился с первого раза от лета +50 до зимы -43.
Ходовые качества. На трассе более комфортным будет только RengRover Vog. На проселке очень энергоемко, с очень большими ходами. Подвеска очень мягкая, не для меня (мне бы пожесче). Проходимость не заставляет думать куда ехать, а просто ехать. Коробка атомат, слишком задумчивая (со временем привыкаешь и не напрягает). Авто для размеренной, плавной, спокойной езды ВЕЗДЕ!!! Не провоцирует на агрессивную езду, наоборот подводит к спокойной манере вождения. В августе 2008 ездил на Азов. За отпуск намотал 10500км. Особенно понравилось по горам-серпнтинам в ручном режиме: спокойно, четко, динамично. На равнинной дороге по комфорту - авто сопоставим с хорошим седаном "Д" класса. Семья была в восторге - пять человек, семь посадочных мест, сын в детском кресле, бокс на 500л на крыше (салон пустой от вещей).
Внутри. Салон очень комфортен, функционален, удобен. Продуман для пассажиров. Все на 4+. НО!!! Водительское сиденье промялось на 40000 и стало напрягать. Думал поменять на какое-нибудь другое, но электрорегулировки с пяматью дают выбор только от Фрилендера. Водительский комфорт убивает все положительные эмоции от авто. Рещил проблему перетяжкой сиденья. Хотя, посадка в плане эргономики на твердую 4+, все под руками, продумано и относительно удобно. Регулировок более чем достаточно (мой рост 182см).
Резюме:
Соотношение : цена - стоимость эксплуатации - надежность - комфорт УНИКАЛЬНЫ!!! Аналога нет!!!
Шикарный трассовый автомобиль для поездок на дальные расстояния, как по работе, так и с семьей. Поведение на дороге предсказуемое, стабильное. Не напрягает ни на что в плане погодных условий - как всепогодный бомбардировщик-истребитель. Едет и все!!!
Недостатки
50000 - замена стойки стабилизатора+шаровая опора нижняя+рулевой наконечний (все левое). Замена по гарантии.
60000 - отказ вебасто. Замена на новый по гарантии не дала результата, опять отказ через три недели. Решил задачу местный "Кулибин". За пять тысячь рублей отремонтировал, так что больше проблем не возникло, ни у меня ни у следующего покупателя.
70000 - замена блока управления блокировкой заднего диференциала. Нашли сами во время ТО. Замена по гарантии.
80000 - развалился промежуточный подшипник кардана (заводской брак). По гарантии поменяли весь кардан. Более проблем с карданом не было. Поломок на отказ (ехать дальше нельзя) не было.
Продажа на 108000км. Сейчас у нового владедельца 150000км. Проблем не было.

Б.М.Е.
Челябинская обл., Россия
21 Января 2011 года
Land Rover Discovery 2.7 TD AT 2008 г.