Lada (ВАЗ) XRAY 1.6 MT 106hp 2017 г.
Кроссовер, 1.6 л, бензин, 106 л.с., механика
Общее впечатление
вышла с завода 12 .09.17 и мной куплена 22.09.17. покупкой более,чем доволен. по трассе бежит хорошо,боковой ветер намного меньше ощущается, чем на НИВА,меньше,чем на КАЛИНА. 140 набрала влёгкую.мотор ВАЗовский и из-за шумки слабо слышится ,даже на скорости.110-120 км - авто по дороге не плывёт,даже при 140.подвеска жёсткая,как на ВЕСТА.
мне нравится ,но чувствую,купил рано - пусть поучились бы собирать ещё годика два-три.
Достоинства
высокий клиренс,шумка,управляемость,сиденья,объём салона.
средний расход - 8.1 л./100 км. по трассе ещё меньше.про остальное писать рано.
уверенный приём радиостанций автомагнитолой.динамики нормальные.
защиту картера ставить не надо,она стоит и при том хорошая.удобно подобраться и к стартеру,и к генератору.
Недостатки
авто не для зимы!снег тает и потом замерзает и отдельные детали начинают выпирать. снег перекрывает вход в обогреватель салона и все попытки избавиться от запотевания салона бесполезны.
дизайн - задняя часть авто беднее выглядит,чем передок. сиденья не удобны ,но покупка чехлов надеюсь всё исправит.
нет прикуривателя - тоже поставлю. НО !!! простите за грубость,но накласть бы в руки и потом ему же по роже размазать, тому,кто так "удобно"расположил кнопки стеклоподъёмников ! и при том два раза.
неудобный обзор в боковые зеркала,да и в заднее салонное.
нет зуммера"задний ход".лампа .
заводская регулировка света - ни о чём и по дурному,соответственно езда ночью,особенно когда осенний дождь мало приятна,ну а про туман нечего и вести речь.
задними дисковыми тормозами,даже вблизи не пахнет. да,КПП может оказаться ВАЗовской,как бы не говорили продавцы,что стоит реновская.
чуть криво стоит капот ,но легко отрегулирую - легко сказать! рано радовался,гад.не-е-е,он регулируется без проблем, но он узковат... по бокам зазор с крыльями и вдобавок желобок,для отвода воды внутри отсека на крыле , короткий ,на половину длины капота.(велик шанс,что влага будет попадать на поролон между желобком и местом крепления капота).что-то придумывать надо,уплотнитель резиновый ставить что-ли,чтобы устранить зазор между крыльями и капотом.
грязь на крышке мотора и на всех пластмассовых деталях сверху сзади и над мотором,но передняя часть под капотом чистая,вот те и заводская защита моторного отсека от грязи . генератор без защиты,велик шанс попадения влаги,так обмотка открыта,её прекрасно видно.
магнитола - это что-то из 90-х.ам- ничего не ловит,фм - только 12 станций в памяти, флешку по папкам читает,но приезде не удобно пользоваться(нажать на центр регулятора и выбирать папку). нет восстановления МР-3 при воспроизведении. но есть КОД.
не приятный звук при езде от 70- 80 км/час. встречный поток воздуха проходит в зазор между капотом и крылом и попадая в карман в моторном отсеке путешествует дальше (после выравнивания капота - звук стал тише).НО!!!!!!! весь прикол в том,что... ,да что объяснять,откройте дверь и гляньте ! там поролон!,а не металл!
мне кажется,что кузов слабоват.зазоры капот-крылья-двери.
"помощь при трогании на подъёме" - больше негатива,чем позитива.
центральный замок разблокирует сразу все двери( у меня на КАЛИНА ,одно нажатие - дверь водителя,второе нажатие - остальные двери).- не критично конечно .
чтобы сменить масло,необходимо снимать защиту картера. в кпп неудобно заливать масло,но не критично. масло после 2000 км лучше сменить,в кпп желательно тоже.я сменил на ZIC -75/90 (синтетика) - работа вазовской кпп стала тише и передачи стали переключаться лучше.

Самарская обл., Сызрань
26 Сентября 2017 года
Lada (ВАЗ) XRAY 1.6 MT 106hp 2017 г.
Базыль Базылевич
Александр - на коменты Романова не смотри. Эт троль который присутствует во всех положительных отзывах Лады, неважно какой марки (будет время пройдись по коментариям всех марок лады - убедишься). Думаю ему за это платят. Хороший авто. Думаю о покупке жалеть не будешь.
В ответ на комментарий от Базыль Базылевич
Базыль Базылевич
да я особо не забиваю голову,написал и написал,флажок ему в руки,таких мало,но они везде и рядом,т.ч.привыкшие мы .
Николай Парфенов
Про расход топлива можете уточнить ? Город, трасса ?
В ответ на комментарий от Николай Парфенов
Николай Парфенов
Про расход топлива можете уточнить ? Город, трасса ?
город.смешно сказать,но пока подъезжаю к гаражу и отъезжаю от него(малость неудобный подъезд) расход вырастает до 8.4. поэтому плюнул на всё и стал ставить возле дома,тем более сделал отсыпку.
КОТ
А мне нравится Хрей! Хотя у самого равон Р3 , захотел с автоматом поездить, тоже нисколько не жалею .
александр с.
В ответ на комментарий от КОТ
КОТ
а я жалею... купил зимнюю НОРДМАН 7 и что-то внутри шепчет,что зря ,надо было КАМА 505.
Геннадий Шмелёв
В ответ на комментарий от Александр Романов
Александр Романов
рекомендую сдать в утиль это чудо.
А как сдать в утиль Вас уважаемый!
В ответ на комментарий от Геннадий Шмелёв История переписки2
Геннадий Шмелёв
А как сдать в утиль Вас уважаемый!
с мозгами,надеюсь,всё хорошо ?
ВИТАЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Судя по отзыву, автор отзыва владеет Lada (ВАЗ) XRAY несколько лет, а на самом деле несколько месяцев если купил ее 22.09.17. А особенно такой вот вывод делает автор после пары дней пользования, что: "авто не для зимы!снег тает и потом замерзает и отдельные детали начинают выпирать" ))) Оборжаться можно ))) Какой снег??? Хоть бы врали, да как-то по интереснее. "Детали начинают выпирать" вот придумал то, а что к концу зимы то будет с машиной?? Аааа???
В ответ на комментарий от ВИТАЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ВИТАЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
не надо судить по себе,если привыкли врать ,то это не значит ,что все врут.
мой комментарий пишется не один день,то есть я добавляю через некоторое время.
у нас в самарской области на удивление рано выпал снег и лёгкий морозец под 20 тоже был,сейчас правда снежок сходит - +3.
я обращаю внимание на автомобиль,как едет,какой посторонний шум появился,чтобы избежать неприятностей.так что короткий срок владения авто не повод для троллинга.
Вам,не понять,но это Ваши проблемы.